Остались вопросы

Россия может стать главным экспортером масла

Страна способна обеспечить себя подсолнечным маслом более чем на 200%.


Россия может стать главным экспортером подсолнечного масла в мире. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.


«Россия по итогам прошлого года уже занимала пятое место по поставкам на мировой рынок. По предварительным прогнозам, можем стать главным экспортером подсолнечного масла. Показатели нашей самообеспеченности этой продукцией превысят 200%, что более чем в два раза выше тех требований, которые установлены в нашей Доктрине продовольственной безопасности», - цитирует его пресс-служба правительства.


Михаил Мишустин отметил, что для помощи российским аграриям сохранить конкурентоспособность, в бюджете предусмотрены субсидии на стимулирование производства масличных культур.


«Многие сельхозпроизводители сталкиваются с трудностями из-за усложнения логистики и ряда других ограничений, которые вводят недружественные страны. Поэтому увеличиваем объем средств на предоставление субсидий в этой сфере. В текущем году он составит свыше 4,8 млрд рублей. Ресурсы поступят в 43 региона, где возделывают такие культуры», - сказал он.


В правительстве рассчитывают, что тем самым будет оказана поддержка хозяйств. Аграрии смогут не снижать объемы площадей под масличными и в следующем сезоне, а на российском рынке у людей всегда будет широкий и качественный выбор необходимых им продуктов.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

14.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости