Остались вопросы

Россия может занять до 15% мирового рынка растительных продуктов

Как оценивают мировые эксперты, к 2030 году Россия способна занять 10-15% рынка в сегменте продуктов на растительной основе.


Как пишет «Финмаркет» со ссылкой на исполнительного директора Союза производителей продукции на растительной основе Валерию Родину, такой прогноз основан на нынешних агроклиматических условиях страны. Также эксперты учли рост технологий в сфере foodtech. Стоит отметить, спрос на растительную продукцию набирает обороты как в России, так и во всем мире. Это также связано с новыми трендами на осознанное потребление.


Перед производителями таких продуктов открываются большие перспективы. Спрос есть по всему миру, прежде всего, в Азии, где потребление растительной продукции – устойчивая традиция. А в Америке и Европе активно формируется запрос на увеличение ассортимента веганских продуктов.

 

Валерия Родина считает, что растительная продукция обладает большим экспортным потенциалам. Речь идет о «молоке», «мясе» и других продуктах, произведенных на растительной основе.

 

Она отметила, что подобной продукцией сейчас занимаются не только специализированные компании, но и крупные агрохолдинги постепенно начинают расширять свой ассортимент.

 

В Союзе производителей продукции на растительной основе уверены, что для продуктов, которые не содержат ингредиенты животного происхождения, необходимо выделить новую подсубпозицию. С этой инициативой они обратились к Минэкономразвития.

 

 

 

 

 

17.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости