Остались вопросы

Сергей Межин, Алтайский край: «Главный риск каждого агросезона – погода»

Сергей Межин, министр сельского хозяйства Алтайского края


Глава Минсельхоза Алтайского края рассказал о том, почему уверен в успешном проведении посевной–2023, как региону удается улучшать показатели в животноводстве вопреки общероссийскому тренду и что делается для решения кадровой проблемы на селе.

   

- Сергей Анатольевич, какими изменениями в стратегии и тактике посевной отметится текущий сезон? Какие новые планы и задачи стоят перед алтайскими аграриями? Смещается ли фокус в сторону определенных культур, технологий?

 

- В этом году значительных изменений в структуре посевных площадей в Алтайском крае не планируется. Ожидаем, что зерновые и зернобобовые культуры в этом сезоне займут 3,35 млн гектаров, масличные – более 1,39 млн гектаров. Площади сева аналогичны прошлогодним. Конечно, возможны подвижки по площадям сева из-за погодных условий. Именно они играют определяющую роль в выборе оптимальных видов и сортов сельхозкультур. Как я уже вам рассказывал в предыдущих интервью, в нашем регионе структура посевных площадей начала трансформироваться еще десятилетие назад, несколько лет назад она достигла серьезных изменений, когда значительно выросли посевы масличных культур. Сейчас она сохраняется на этом уровне.

 

- С учетом низких цен на продукцию АПК и подорожавших ресурсов все ли аграрии смогут вовремя подготовиться к посевной-2023? Какие проблемы сегодня просят помочь решить фермеры, в первую очередь – небольшие хозяйства, чтобы не «провалить» новый сезон?

 

- Подготовка к предстоящей посевной хозяйствами проведена на хорошем и достойном уровне. Это не просто оптимистичное заявление – это результат слаженной работы агроснабженческих организаций и сельхозпредприятий. Уверен, на этапе проведения комплекса полевых работ трудностей у хозяйств не возникнет.


Хорошим подспорьем в этом вопросе стали меры господдержки. По поручению губернатора региона мы ускорили доведение помощи хозяйствам. В первом квартале им уже направлено порядка 1,1 млрд рублей государственной поддержки. Сейчас завершается прием документов на предоставление «зерновых» субсидий, первый транш в размере более 380 млн рублей намерены перечислить получателям до 1 мая. Задача – по максимуму профинансировать хозяйства до массового начала полевых работ – выполнена. Сельхозтоваропроизводители имеют возможность инвестировать полученные средства в производство.

 

- Хватило ли семян к посевной-2023, не пришлось ли принимать какие-то экстренные меры из-за сложностей с импортным материалом? Как меняется доля отечественных сортов основных сельхозкультур, представленных на полях Алтая?

 

- Семян сельскохозяйственных культур в Алтайском крае для проведения ярового сева – достаточно. По зерновым и зернобобовым – хозяйства на 80 % закрыты семенами отечественной селекции, причем значительная часть из этого объема – достижения алтайских селекционеров, а также их сибирских коллег. Ожидаем, что в этом сезоне около 75 % объемов семенного фонда масличных и овощных будут отечественными. Что касается сахарной свеклы и картофеля, то у аграриев есть альтернативные варианты как зарубежного, так и российского производства.



 

- В прошлом году аграрии столкнулись с ростом цен на минеральные удобрения – сказался ли этот фактор на подготовке к нынешней посевной? Сколько удобрений уже приобрели алтайские растениеводы и как увеличатся объемы внесения питательных веществ в текущем сезоне?

 

- В последние два года ценовая составляющая на российском рынке минеральных удобрений стабильная, заводы и дистрибьюторы своевременно вели и ведут отгрузку по согласованным еще в конце прошлого года графикам. Сегодня сельхозтоваропроизводители региона под урожай 2023 года приобрели 252 тысячи тонн минеральных удобрений. Это выше уровня аналогичного периода прошлого года (218 тыс. тонн). Поставки продолжаются, есть уверенность, что темпы приобретения глобально не уступят прошлому году. Ситуация по внесению минеральных удобрений, конечно, будет коррелироваться с погодными условиями, ведь известно, что бо́льшая часть Алтайского края – зона рискованного земледелия с дефицитом влаги в почве.

 

- Каковы планы введения в оборот новых сельхозземель в 2023–2024 гг.? Как ведется работа с сельхозпроизводителями в данном направлении? Сколько в регионе «брошенных» земель?

 

- Алтайский край в числе тех регионов, где земельные ресурсы востребованы для аграрного производства. 


Отмечу, формирование законодательно выверенного отношения к земельным ресурсам в крае носит системный характер. Ведется системная работа по вовлечению земель в оборот. В этом вопросе определяющее значение по необходимости ввода земель в оборот играет служба Россельхознадзора. Если данные их обследований говорят о необходимости ввода земельного участка, то тогда эта работа проводится в рамках земельно-муниципального контроля, к ней подключаются соответствующие службы в районах.

 

- Поговорим о животноводстве. Алтайский край, в отличие от многих соседних регионов и вопреки общей тенденции в стране, наращивает показатели в этом направлении. Какие ожидания по поголовью, росту продуктивности КРС связываете с 2023 годом? Какие риски просчитываете наперед и как планируете их нивелировать?

 

- Безусловно, основная цель на этот год и на перспективу не только сохранение, но и наращивание производственных показателей. 


Я уже сегодня упомянул самый важный риск – погодный. Больше половины поголовья молочного скота в Алтайском крае содержится в степных засушливых районах. На этих территориях ежегодно существуют разной степени риски с заготовкой кормов для сельскохозяйственных животных в будущую зимовку. Этот вопрос на постоянном контроле, и при его обозначении вырабатываются меры реагирования: переброска кормов, организация кормозаготовки в других территориях и так далее. Если говорить о поголовье дойного стада, то в секторе фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и сельхозорганизаций основное поголовье сохранится. Планируется замена поголовья в нескольких хозяйствах, где выявлен лейкоз КРС. Это планомерная работа, у нас в регионе уже несколько лет работает специальная краевая программа по оздоровлению стада от лейкоза.



 

- Если говорить о новых производствах: какие проекты АПК готовятся к запуску или уже реализуются в регионе с этого года? Какие перспективные агростартапы планируются в 2023 году?

 

- В прошлом году в крае построено, реконструировано и модернизировано 80 объектов животноводства общей мощностью 19 тыс. скотомест, инвестиции составили 5 млрд рублей. Назову несколько проектов, запущенных в прошлом году. Сельхозпредприятие «Агро-Сибирь» Смоленского района построило животноводческий комплекс на 1200 коров стоимостью 550 млн рублей, агрофирма «Алтай» Завьяловского района завершила возведение животноводческого комплекса на 600 коров, вложив более 500 млн рублей, хозяйство «Имени Гастелло» Хабарского района увеличило мощность построенного ранее комплекса на 600 голов, доведя мощность до 1200 коров, инвестировано также порядка 500 млн рублей.


В этом году продолжается строительство животноводческого комплекса на 3000 коров компанией «Румелко Агро» в Заринском районе, стоимость проекта оценивается в 7 млрд рублей. Также активизированы работы на строящемся крупном животноводческом комплексе ООО «ЭкоНива Алтай» в Тальменском районе.

- С какой рентабельностью аграрии завершили прошлый год? Сколько хозяйств снизили показатели производства и выручку? Многие предприятия остаются убыточными, несмотря на получаемую господдержку, – стоит ли вливать бюджетные средства в такие хозяйства или лучше было бы поддержать активно развивающихся участников рынка?

 

- По данным ведомственной отчетности, рентабельность сельхозорганизаций Алтайского края по итогам 2022 года с учетом государственной поддержки составила 41,3 %. Предварительно (еще идет прием отчетности) чистая прибыль в сельхозорганизациях составила 34,3 млн рублей. Доля прибыльных сельхозорганизаций в общем их числе по итогам 2022 года составила 88,7 %, доля прибыльных крестьянских фермерских хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, – 82 %. Выручка в сельхозорганизациях (предварительно) достигла 117,2 млн рублей (107,6 % к уровню 2021 года).


Предоставление бюджетных средств на поддержку развития сельского хозяйства Алтайского края осуществляется в соответствии с государственными программами, разрабатываемыми и утверждаемыми согласно действующему законодательству. Одним из основных направлений государственной поддержки является поддержка доходности сельхозтоваропроизводителей. Согласно правилам предоставления субсидий, сельхозтоваропроизводители, находящиеся в стадии банкротства, не могут претендовать на получение государственной поддержки.

 

- Кадровый вопрос – один из самых болезненных в отрасли. Почему, на ваш взгляд, все принимаемые меры поддержки в данном направлении не работают достаточно эффективно? Каких специалистов больше всего не хватает на Алтае сегодня? Планируете ли принимать новые шаги для решения проблемы «кадрового голода» в АПК?

 

- В последние годы со стороны федерального центра и на уровне региона усиливаются меры по содействию обеспечения кадрами аграрной отрасли, предлагаются и применяются новые. Так, по госпрограмме комплексного развития сельских территорий сельхозтоваропроизводителям компенсируется до 90 % затрат на целевую подготовку кадров (выплату стипендий). А из краевого бюджета сельхозтоваропроизводителям возмещается часть затрат по целевым договорам на оплату обучения или предоставление социальных выплат (стипендий). Также если студент в период производственной практики осуществляет трудовую деятельность в хозяйстве, то предприятию компенсируется часть расходов на выплату заработной платы практиканту и наем жилья. У молодых работников отрасли есть возможность улучшить жилищные условия за счет предоставления социальных выплат, а также по договору социального найма.


Молодым специалистам, пожелавшим работать в АПК, региональный бюджет оказывает поддержку в виде социальной выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение. Выплаты молодым специалистам со средним профессиональным образованием составляют 350 тысяч рублей, с высшим образованием – 500 тысяч рублей.


Если говорить о новых шагах, то с этого года по решению губернатора края мы запустили для хозяйств обучение работников по программам профессионального обучения (подготовка, переподготовка) профессиям тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства и водителя, либо получения требуемых категорий. Хозяйствам, которые направили работников на учебу, из регионального бюджета предусматривается 100-процентное субсидирование стоимости обучения. В 14 краевых профессиональных образовательных учреждениях организована учеба для более чем 200 работников отрасли.


Кадровое обеспечение – совместная работа власти и бизнеса. Большинство руководителей сельхозпредприятий понимают важность формирования эффективного коллектива, поэтому предлагают работникам не только достойные заработные платы, но и обеспечивают жильем, предоставляют транспорт, обустраивают социальную и инженерную инфраструктуру и другие важные объекты для комфортной жизни селян.


Есть масса достойных примеров, когда в село приезжают молодые специалисты, получают жилье, создают семьи и успешно работают.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




04.05.2023

 

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости