Остались вопросы

Сибирские аграрии бьют рекорды по урожайности

Итоги уборочной подвели еще не во всех регионах Сибири, но уже очевидно, что урожайность превосходит показатели прошлого года.

Неблагоприятные погодные условия в ряде регионов и коронавирусные ограничения не помешали провести уборку в штатном режиме.

Красноярский край

По предварительным данным, в крае намолочено более 2,4 млн тонн зерна при средней урожайности 30,7 ц/га. Убраны зерновые и зернобобовые с 84,5% площадей. Наивысшие показатели обеспечили Ужурский, Шарыповский, Назаровский и Емельяновский районы.

«Хочу выразить искреннюю признательность нашим аграриям за их самоотверженную работу, в которую они вкладывают силы и душу. Мы делаем всё в пределах наших возможностей, и, несмотря на сложные погодные условия этого года, в целом дела обстоят хорошо», - цитирует губернатора Красноярского края Александра Усса пресс-служба регионального Минсельхоза.

По урожайности маслосемян рапса регион занимает лидирующие позиции третий год подряд. С 73,5% площадей намолочено 271 тыс. тонн семян этой культуры при средней урожайности 20,6 ц/га. «Здесь регион обогнал такие признанные житницы, как Алтайский и Краснодарский края, Башкортостан, Татарстан», - отметил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов.

Также красноярцы собрали 83,3 тыс. тонн картофеля и 13,6 тыс. тонн овощей при соответствующей урожайности 192 ц/га и 200,9 ц/га. Сельхозтоваропроизводители перевыполнили план по заготовке кормов. Запасено 240,5 тыс. тонн сена, 909 тыс. тонн сенажа, около 356 тыс. тонн силоса. В пересчете на кормовые единицы - 30,5 центнера на условную голову. Подготовлены мощности для единовременного хранения 3 731 тыс. тонн зерновых, приемку урожая обеспечат 26 овощехранилищ и 39 картофелехранилищ.

Томская область

Одними из первых в Сибири завершили уборку зерна томские аграрии. Регион находится на втором месте по СФО по темпам уборки и урожайности зерновых после Красноярского края. Здесь аграрии намолотили 445,3 тыс. тонн в бункерном весе или 104,0% к уровню прошлого года (в 2020 г. - 427,8 тыс. тонн). Урожайность зерновых в области стала рекордной и составила 27 ц/га.

Некоторые хозяйства особенно отличились в этом сезоне. Так, в КФХ «Летяжье» намолочено 42,3 тыс. тонн зерна в бункерном весе, при средней урожайности 46,7 ц/га - это почти 10% от общего намолота зерна в регионе. Получено 47,3 тыс. тонн рапса, или 117,7% к уровню прошлого года (в 2020 - 40,2 тыс. тонн), при средней урожайности 20,3 ц/га, или 109,1% к уровню прошлого года (в 2020 - 18,6 ц/га).

Хозяйства также завершили уборку гороха, ячменя, гречихи, сои и кукурузы на зерно. Уже собрано 5 тыс. тонн моркови, 3,2 тыс. тонн свеклы и 7,309 тыс. тонн капусты. Урожайность последней составила 466,4 ц/га, что на 28,8% больше в сравнении с аналогичной датой прошлого года. Также завершена уборка картофеля, сои и льна масличного. Продолжается сбор льна-долгунца.

Алтайский край

Основной объем работ по уборке зерновых и зернобобовых культур в регионе завершен. Рейтинг по валовому сбору зерна в этом сезоне возглавили Целинный, Шипуновский, Ребрихинский, Алейский, Каменский, Топчихинский, Смоленский, Мамонтовский, Поспелихинский и Павловский районы. Максимальная урожайность достигнута в Зональном, Залесовском и Смоленском районах. Здесь, в среднем, намолачивали более 30 ц/га.

Наивысший сбор яровой пшеницы обеспечили аграрии Ребрихинского, Шипуновского, Алейского, Волчихинского и Романовского районов. В этих территориях собрано более чем по 100 тыс. тонн зерна яровой пшеницы. Лидерами по урожайности стали Быстроистокский, Алтайский и Зональный районы. В названных районах урожайность превысила 35 ц/га.

Самая высокие показатели озимых зерновых достигнута в хозяйствах Алтайского, Петроправловского, Смоленского, Залесовского, Советского и Зонального районов. В среднем здесь собрали более чем по 40ц/га.

Сбор гречихи в Алтайском крае уже достиг 560 тыс. тонн. «В этом году посевы этой культуры были увеличены на 69 тыс. га и достигли 555 тыс. га. Сбор на 25 октября составляет 560 тыс. тонн в бункерном весе, что соответствует уровню валового сбора за весь 2020 год», - цитирует заместителя председателя правительства Алтайского края Александра Лукьянова пресс-служба краевого Минсельхоза.

Новосибирская область

В Новосибирской области впервые за десятилетие намолочено 3 млн тонн зерна. Первыми районами, завершившими уборку зерновых, стали Чановский, Мошковский и Сузунский.

«Продолжительные осадки, конечно же, сказались на влажности зерна: оно поступает с полей с влажностью порядка 25%, и требует двух-трехкратной сушки для сохранения качества. Задействованы все зерносушильные мощности хозяйств, элеваторов и хлебоприемных предприятий», - отмечал в середине октября зампред правительства - министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Помимо зерновых, аграрии завершают уборку технических культур, а также картофеля и овощей. Так, в ЗАО «Ярковское» было посажено 632 га картофеля, урожайность составила выше 250 ц/га.

«В среднем по области урожай картофеля у сельхозпроизводителей в 2021 году - выше 212 ц/га. Для сравнения, в 2020 году было 187 центнеров. Площадь посадки в сравнении с прошлым годом тоже возросла: с 2715 гектаров до 2776» - цитирует министра пресс-служба областного Минсельхоза.

Напомним, что картофелеводством в регионе занимаются 39 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме




04.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости