Остались вопросы

Томские аграрии делятся достижениями

Агропромышленный форум «День поля – 2021» в Томской области собрал местных и приглашенных специалистов, которые смогли поделиться своими наработками и обсудить актуальные вопросы земледелия.


    В этом году форум частично проходил в онлайн- формате, а количество участников мероприятия было ограничено из-за сложной эпидемиологической ситуации. Однако это не помешало аграриям обсудить проблемы растениеводства и посетить несколько производственных площадок с перспективными для 55-й параллели сельхозкультурами.


    Участники форума смогли познакомиться с демонстрационными посевами СибНИИСХиТ в селе Лучаново и в томском филиале ФГБУ  «Госсорткомиссия» в поселке Ключи. Их посвятили в тонкости выращивания экспериментальных селекционных сортов многолетних трав, рапса, гороха, сои, масличного льна, льна-долгунца, а также зерновых культур.


    Своими наработками с гостями поделились специалисты агрофирмы «Межениновская» Шегарского района. На успешных испытаниях в агрофирме находится порядка пятидесяти сортов агрокультур. Из них 11 сортов рапса, перспективные сорта овса и пшеницы. В этом сезоне здесь начали выращивать экспериментальный сорт короткостебельной яровой пшеницы «Катунь». Этот сорт был выведен специалистами Германского семенного альянса и завезен в Россию в 2018 году. «Катунь» успешно прошла испытания и зарегистрирована в Государственном реестре селекционных достижений по   Западно-Сибирскому региону. В этом году сорт запущен в производство. Пшеницу «Катунь» теперь выращивают в Алтайском крае, Томской и Новосибирской областях.


w (3).jpg

    

   Участники форума осмотрели посевы ярового и озимого рапса, которые специалисты АФ «Межениновская» возделывают вместе с селекционерами Германского семенного альянса и компании KWS. На полях агрофирмы в производство запущено три сорта рапса, успешные испытания проходят 11 сортов.


    В рамках «Дня поля» участники агрофорума посетили завод по переработке рапса «Сибирская олива». Производственные мощности завода, открытого в конце 2019 года, составляют 60 тысяч тонн. В ближайшее время они будут увеличены в два раза – до 120 тысяч тонн. Интересно, что продукция компании пользуется большим спросом за рубежом. Экспорт продукции из рапса составляет третью часть от всего экспорта АПК Томской области.


w (4).jpg


   Аграрии побывали на площадке селекционно- семеноводческого центра, который строит АПК «Первомайский-ЛК». Первую очередь комплекса готовятся запустить в августе этого года. Здесь уже смонтированы и готовы к работе зерносушильный комплекс Petkus и хранилища для товарного зерна на 30 тысяч тонн. В перспективе – открытие на площадке собственного крупяного завода. Участники встречи осмотрели парк новой сельхозтехники – это 11 агрегатов производства американской Massey Ferguson и немецкой Horsch и навесное оборудование от компаний Bednar и Veles.


    Одним из главных событий томского «Дня поля» стала экспертная сессия, которая прошла в онлайн-формате. Ее участники обсудили технологические особенности выращивания сельскохозяйственных культур в северных регионах, новые средства и решения по увеличению урожайности, перспективные сорта и научную работу в этом направлении. Открыл совещание директор департамента растениеводства, химизации, механизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов, выступив перед слушателями с приветственным словом.


    Итоги отрасли растениеводства в регионе и задачи на перспективу представил заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко.


w (2).jpg


    Он отметил, что в этом сезоне яровым севом занято почти 200 тысяч гектаров земли. Из них площадь под зерновыми и зернобобовыми составляет 148,8 тыс. га. На рапс приходится 23,5 тыс. га, картофель занимает 1,5 тыс. га, овощи – 0,5 тыс. га.


    По результатам прошлого года Томская область стала лидером в СФО по темпам уборки и урожайности овощей, а по урожайности зерновых и зернобобовых культур вышла на 2-е место. Сейчас самообеспеченность зерном в регионе составляет более 80 %. Задача аграриев – к 2025 году достичь 100-процентной самообеспеченности, подчеркнул Савенко.


    Обсудили на сессии и техническую модернизацию хозяйств: приобретено 38 тракторов, 41 комбайн и 23 сеялки. В этом году планируется установить в хозяйствах 21 зерносушильный комплекс, потратив на это более 480 млн рублей.


    Томская область большое внимание уделяет мероприятиям по защите растений. Против болезней обработано в два раза больше земель, чем в 2015 году, а против вредителей – в три раза больше. Полностью все посевы обрабатываются против сорняков.


    Особую роль для развития отрасли играет цифровизация АПК. До 2026 года в рамках проекта «Развитие сети метеопрогнозирования» в регионе установят 100 метеостанций и метеопостов, а также до 2000 агрометеозондов. Всего на реализацию проекта потратят около 250–300 млн рублей.

Изменение формата проведения «Дня поля» в этом году, которое произошло из-за эпидемиологической ситуации, как оказалось, имеет свои плюсы. Например, замена массовых выездов на демонстрационные поля выездами небольшими группами дало возможность участникам организовать более продуктивное общение. Каждый успел задать все интересующие вопросы, получить рекомендации и советы. В плюсах онлайн-конференций мы убедились еще год назад. Такой формат дает возможность участвовать в сессии дистанционно, что экономит время и силы.


Александр Савенко, заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области 








Журнал «Сельская Сибирь» № 4 (24) 2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости