Остались вопросы

Урожай в Томской области сократится на 20-25%

Такой прогноз озвучил глава одного из крупнейших хозяйств региона, объяснив потери весенней засухой и августовскими дождями.  

В этом году в сравнении с прошлым урожай сельхоз культур в Томской области сократится в среднем на 20-25%. Такой прогноз озвучил  председатель СПК «Белосток» Паруйр Яврумян.

Сокращение урожая он связывает с весенней засухой, из-за которой пострадали ячмень, овес и пшеница. Остальные культуры, например, горох, которые посеяли ранней весной, когда земля еще была влажной, оказались под угрозой из-за августовских дождей. Вдвое в сравнении с прошлым годом сократился урожай гороха.

«Что касается бобовых, вроде, выросло неплохо, но, к сожалению, последние сильные дожди всю картину испортили. Мы сейчас убрали горох и увидели, что почти половину урожая потеряли. Хотя, когда ранее изучали поля, видели, что урожай гороха прекрасный. А сейчас зерно распухло, бобы лопаются», – говорит эксперт и также отмечает потери ячменя.

Глава хозяйства отметил, что прогнозы можно проецировать и на других сельхозпроизводителей региона, поскольку все находятся приблизительно в одних условиях. На примере гороха видно, что из-за плохой погоды аграриям приходится терпеть потери не только из-за сокращения урожая. 

«Мы сейчас убираем зерно влажностью 22-25%. С такими высокими показателями этого нельзя делать. Но мы вынуждены. Приходится два раза через сушилки прогонять урожай, а это дополнительные затраты. Но больше ждать мы не можем. Лучше, я думаю, не станет. В норме влажность должна быть 17-19%. Сейчас приходится сбрасывать более 10% влаги», – отметил Паруйр Яврумян.

В сравнении с прошлым годом, за это полугодие выручка «Белостока» упала на 31%. При этом зерно и другие сельхозкультуры подешевели на 40%. «Все сейчас дорожает, а наши продукты как ничего не стоили, так и не стоят. Как будем жить – не знаю. Зерно стоило в прошлом году 15 тысяч рублей за тонну, сейчас 10 тысяч, продавать некому. Овес стоит 7-8 тысяч рублей за тонну, ячмень – девять тысяч рублей, пшеница – 10-11 тысяч рублей, горох – 12-15 тысяч рублей. Выручка сильно упала, особенно, если учесть, что мы 50% отдаем на зарплаты. И банки уже начинают отказывать в кредитах. Я работаю в этой сфере 30 лет, всегда выручка снижалась, но не так сильно, как сейчас. За последние месяцы цены на сельхозпродукты опустились на 40%», – заключил аграрий.

Он также отметил слишком медленный рост цен на другие продукты, производимые местными хозяйственниками. В частности, на молоко. Аграрий считает, что цены на этот продукт не поспевают за ценами на дизельное топливо, которое необходимо для предприятия.

Так, по данным аналитиков, солярка за год подорожала на 15%. В то время как цены на молоко, по данным Томскстата, с августа 2022 года к августу 2023 году почти не изменились.

По официальным данным, на четвертое сентября в Томской области выполнено 21,7% от общего плана сбора сельхозкультур. Для сравнения, в прошлом году к этому моменту от плана выполнили 44,1%, в 2021 году – 31%, в 2020 году – 56,8%.

К настоящему моменту аграрии убрали 82,1 тысячи тонн зерновых и зернобобовых. В 2021 году к этому моменту намолотили 148,4 тысячи тонн зерна. На утро понедельника в Томской области также убрали 90,5% озимой пшеницы, 97% озимой ржи, 10,9% яровой пшеницы, 12,8% овса, 34,8% ячменя и 68,4% гороха. Овощеводы копают картофель (1 232 тонны), убирают капусту (865 тонн), свеклу (360 тонн), морковь (320 тонн) и прочие овощи.

В департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области редакции Tomsk.ru сообщили, что никаких прогнозов по урожайности дать не могут, поскольку аналитикой не занимаются. Напомним, в 2022 году аграрии региона намолотили 504,8 тысячи тонн зерна. Тогда прирост к 2021 году составил 56,5 тысячи тонн.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» 






05.09.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости