Остались вопросы

В Новосибирской области из-за экстремальной жары погибли посевы льна

Почва на полях прогревалась до 65°C, ущерб нанесен и другим сельхозкультурам.

В Новосибирской области экстремальная жара и недостаток осадков привели к гибели посевов льна. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

По словам министра, в первую очередь пострадал лен масличный и зерновые. «По зерновым, на большинстве посевов будет скорее не гибель, а очень серьезная изреженность, а что касается двудольных культур, вот эта перетяжка приводит к гибели. Из всех культур лен масличный пострадал наиболее существенно. Это культура неглубокой заделки, мелкосемянная», - сказал Лещенко в пресс-центре ТАСС.


Он добавил, что комплексное проявление экстремально-жаркой погоды с высокой солнечной инсоляцией привели к тому, что температура почвы прогревалась до 65°C. «При такой температуре происходит коагуляция белков и отмирание ткани. Это приводило к повреждению посевов яровых и зерновых культур», - сказал министр.


Лещенко добавил, что полностью оценить масштаб ущерба будет возможно не ранее, чем через неделю. Частично минимизировать ущерб планируется за счет пересевов. Планируется поздний посев также зерновых культур - гречиха, раннеспелые сорта ячменя, что повлечет за собой дополнительные затраты. Однако, по словам министра, существенных изменений стоимости посевной не ожидается.


Отмечается, что общая площадь посевов льна в регионе составляет порядка 100 тыс. га.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




09.06.2023

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости