Остались вопросы

Рыбный промысел возьмут на особый контроль

Рыболовство получит статус стратегической отрасли, это позволит снизить зависимость от иностранных инвесторов в этой сфере.


Рыболовство в России получит статус стратегической отрасли, что позволит снизить зависимость от иностранных инвесторов в этой сфере. Соответствующий законопроект одобрен Советом Федерации на пленарном заседании 4 октября 2022 года.


В перечень стратегических отраслей, за которыми установлен особый государственный контроль, вошла добыча водных биологических ресурсов. Это термин заменили на рыболовство. В него включили приемку, переработку, транспортировку, хранение и продажу улова, передает «Ветеринария и жизнь». Ранее эти виды деятельности в список стратегических отраслей не входили и не подлежали особому госконтролю.


Важно, что документ исключает возможность контроля над российскими рыбодобывающими и рыбоперерабатывающими компаниями со стороны иностранных инвесторов, что снижает финансовую зависимость от них. Теперь для покупки 25 и более процентов акций предприятия, работающего в сфере рыболовства, зарубежные инвесторы должны будут предварительно согласовать сделку с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями.




Все материалы рубрики «Досуг»  



05.10.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости