Остались вопросы

В России нашли новый способ борьбы с браконьерами

Власти планируют распространить лицензирование на выращенные водные биоресурсы: живую рыбу (кроме декоративной), ракообразных (за исключением пресноводных раков), моллюсков (за исключением улиток, кроме морских) и другую продукцию аквакультуры.

 

Данную инициативу поддержали в Евразийском экономическом союзе (Россия, Армения, Беларусь, Киргизия, Казахстан). В этих государствах хотят ввести лицензирование на ввоз выращенной рыбы и морепродуктов. Сейчас это распространяется только на выловленные водные биоресурсы. Браконьеры свободно ловят морских ежей и гребешков и вывозят улов за рубеж, так как контроля за экспортом выращенной рыбы нет.

 

Проблема в том, что контролирующие органы не могут отличить выловленную рыбу от выращенной, пишет "Российская газета". Это позволяет некоторым компаниям бесконтрольно вывозить незаконно добытые рыбу и морепродукты под видом продукции аквакультуры.

 

В зоне риска оказались: краб, гребешок, трепанг, морской еж, мидии, трубач, артемия, устрицы – все эти виды пользуются высоким спросом за границей.

 

В 2020 году, по данным Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий и экспортеров (ВАРПЭ), экспорт живых, свежих или охлажденных устриц, мидий, гребешков, морских ежей, трепангов достиг более 8,6 тыс. тонн, что оценивается почти в 30 млн долларов.

 

Как пояснили в Росрыболовстве, новые правила помогут создать единые и прозрачные условия вывоза водных биоресурсов для всех участников рынка. Только за прошлый год во внутренних водоемах РФ инспекторы рыбоохраны выявили около 85,5 тыс. нарушений законодательства, и больше половины из них относятся к несоблюдению правил рыболовства.

 

 

 

 

26.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости