Остались вопросы

Геннадий Сергеенко, АО «Дубровское»: «Будущее тревожно, но селяне – самые большие оптимисты»

В прошлом году Томская область стала лидером в Сибирском федеральном округе по молочной продуктивности. Высокую позицию региону обеспечили передовые хозяйства, среди которых – АО «Дубровское» Кожевниковского района. Предприятие, имеющее статус племенного завода по голштинской породе КРС, уже перешагнуло рубеж в 9000 кг надоев и, несмотря на все трудности, не прекращает развития.

 

Путь к рекордам

В России не так много хозяйств, которым удается получать более 9000 кг молока от одной коровы. В их числе АО «Дубровское» из села Песочнодубровка под Томском. Сегодня это один из ведущих животноводческих комплексов в Сибири, имеющий статус племенного завода молочного направления. Однако история предприятия не была простой. Старожилы помнят, в каком плачевном состоянии находилось хозяйство в середине 1980-х годов. Тогда надои не доходили и до 2000 кг молока с коровы в год. Как раз в это время директором был назначен Геннадий Сергеенко, при котором хозяйство начало идти в гору.


Одновременно развернулась большая племенная работа, знаковую роль в которой сыграла зоотехник-селекционер Людмила Ананченко. Придя в хозяйство простой дояркой, она получила высшее образование и стала работать зоотехником. Чтобы повысить продуктивность стада, был завезен черно-пестрый скот, который постепенно «улучшали» голштинской породой. В 2004 году хозяйство одним из первых в регионе внедрило программу зоотехнического и племенного учета «СЕЛЭКС». Спустя четыре года компания уже вышла на показатель 7215 кг надоев и получила статус племенного завода.


Сегодня Людмила Евдокимовна – самый опытный в области главный зоотехник-селекционер, ветеран профессии, на счету которой множество дипломов и наград. Посвятив работе в «Дубровском» 37 лет, сегодня она передает свой опыт молодому поколению, чтобы подготовить достойную смену.


В 2021 году средняя кровность по голштинам в стаде АО «Дубровское» выросла до 96 %, продуктивность достигла рекордных 9063 кг, поголовье – 1120 голов. Предприятию присвоен статус племзавода по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. Грамотный подбор быков-производителей, отслеживание технологии осеменения, современный подход к содержанию и кормлению – все это вывело хозяйство в лидеры по производству молока.


В 2019 году АО «Дубровское» завершило строительство животноводческого комплекса с установкой для переработки отходов в кормовые добавки для коров. В рамках инвестпроекта, в реализацию которого было вложено более 121 млн рублей, в хозяйстве появились новый коровник на 250 голов, откормочник на 200 голов, 2 сенажных хранилища на 10 тыс. тонн и цех по производству экструдированных кормов из отходов.


Агрокомплекс построен по канадской технологии. Внутри все перекрытия фермы вынесены на чердак, поэтому в помещении очень легко поддерживать чистоту и порядок. Принцип работы нового цеха по производству кормов включает безотходную технологию. Кости, рога, копыта и субпродукты не сжигаются, а перерабатываются с добавлением растительного сырья в корм для животных. Биодобавки из таких отходов увеличивают надой молока до 35 %, снижается потребление корма и гибель животных от желудочно-кишечных заболеваний.


Работать «без скидки» на трудности

Успешный 2021 год, отметившийся рекордными показателями в производстве, сменился периодом серьезных испытаний для хозяйства. Переход с импортных вакцин на отечественные осложнил работу в прошлом сезоне и стал определенным стрессом для стада. Хлопот добавила и погода. Год был влажным, и значительная часть зерновых ушла под снег. В кормах из-за сырости образовались микотоксины, негативно влияющие на продуктивность. Чтобы нивелировать их действие, животным приходится давать антидепрессанты, а это дополнительные затраты. В хозяйстве делают все, чтобы застраховаться от повторения подобной ситуации, и усиливают контроль над условиями заготовки и хранения кормов. Очень строго следят и за качеством готовых кормовых добавок, поставляемых со стороны.


Глава хозяйства Геннадий Сергеенко признается – итогами прошлого года не доволен, продуктивность стада снизилась до 9018 кг. Однако это результат влияния целого ряда факторов, многие из которых, к сожалению, остаются актуальными и в новом сезоне. Тем не менее подготовку к посевной-2023 в «Дубровском» провели на высшем уровне, без «скидки» на сложную ситуацию. Благо погода не подвела – ни одного дня не пришлось простаивать, все работы завершили в срок. Заложили и зерно, и рапс, и кукурузу. Как поведут себя цены на сельхозпродукцию, неизвестно, поэтому стараются развивать различные культуры.


«Сельское хозяйство – это не завод, где построил помещения, закупил станки, настроил их и работаешь. Здесь все под открытым небом, и результат зависит от очень многих факторов, в том числе от эффективности всех сотрудников предприятия», – говорит руководитель АО «Дубровское».


Главное – люди

Специалисты хозяйства регулярно проходят обучение в Санкт-Петербурге и других крупных городах, участвуют в отраслевых семинарах. Сам Геннадий Николаевич в свое время объездил немало ведущих предприятий Сибири и Урала, бывал и за границей. Говорит, иногда даже на маленькой ферме, которая на первый взгляд ничем не выделяется, удается подсмотреть что-то интересное и затем внедрить у себя. Теперь уже в «Дубровское» приезжают, чтобы перенять передовой опыт. Например, в прошлом году хозяйство принимало у себя коллег из АО «Солгон» – одного из лидеров АПК Красноярского края.


Коллектив «Дубровского» – более 350 человек: это и специалисты с многолетним опытом, и молодежь, которую всеми силами пытаются привлечь на село.

Сложно развиваться, когда затраты растут, а цены на сельхозпродукцию падают. Но мы все равно стараемся двигаться вперед. Я руковожу хозяйством уже 37 лет, и, когда начинал, было еще труднее, но выжили же! Думаю, поднажмем и справимся. Сейчас такое время, когда страна нуждается в помощи каждого, а наш вклад – это произвести больше хлеба, мяса, молока, и мы будем стремиться к этому в любых условиях

«На ферме обязательно нужны и опытные наставники, и молодые кадры – одно без другого быть не может, и плохо, когда возникает разрыв, который наметился у нас в последние годы, – говорит Геннадий Сергеенко. – Мы постоянно приглашаем студентов на практику и стараемся предлагать хорошую зарплату, чтобы заинтересовать работой в хозяйстве. С каждым студентом я сам лично встречаюсь и беседую. К сожалению, у многих современных юношей и девушек предвзятое отношение к деревне. Однако тем, кто готов остаться на селе и не боится труда, мы оказываем всяческую поддержку».


Развитие для страны

В российском животноводстве хватает трудностей, но это не повод опускать руки и прекращать развитие, считают в АО «Дубровское». В прошлом году хозяйство произвело 10 000 тонн молока и 550 тонн мяса: эти цифры можно было бы удвоить, потенциал есть, уверен глава предприятия. В минувшем году построен новый скотный двор, этой осенью будет сдан еще один, что позволит увеличить охват стада искусственным осеменением. А чтобы увеличить процент выхода телочек, будут использовать сексированное семя, которое приобрели в этом сезоне.


Конечно, чтобы развиваться, бизнес должен быть доходен, а этого сложно добиться, когда затраты растут, а цены на сельхозпродукцию падают. «Однако селяне – самые большие оптимисты», – подчеркивает Геннадий Сергеенко. «Будущее тревожно, но мы все равно стараемся двигаться вперед. Я руковожу хозяйством уже 37 лет, и, когда начинал, было еще труднее, но выжили же! Думаю, поднажмем и справимся. Сейчас такое время, когда страна нуждается в помощи каждого, а наш вклад – это произвести больше хлеба, мяса, молока, и мы будем стремиться к этому в любых условиях».



Читайте также Племенное животноводство Сибири: обзор рынка


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



22.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости