Остались вопросы

Сложности как стимул к развитию

В этом году производители молочных продуктов столкнулись с целым рядом вызовов, одним из которых стал уход из страны мировых брендов упаковки. Не всем компаниям удалось быстро перестроить работу и найти в кризисной ситуации «окно возможностей». Ирбитский молочный завод в этот непростой период сумел не только удержать свои позиции на рынке, но и сделать очередной шаг в развитии.

 

Свердловская область входит в десятку лучших субъектов РФ по объемам производства молока, а в УрФО является лидером. Производством молочной продукции в регионе занимаются 72 предприятия.


АО «Ирбитский молочный завод» является одним из флагманов отрасли и выполняет важную социальную миссию – обеспечивает уральцев качественными продуктами питания. На предприятии в среднем перерабатывают 550–600 тонн молока в день, ассортимент насчитывает 80 наименований. Завод ежегодно наращивает объемы продаж молочной продукции и сегодня входит в топ-30 крупнейших переработчиков молока в России.


Ирбитский молочный завод вносит существенный вклад в политику импортозамещения Свердловской области. Доля предприятия по итогам 2021 года составляет 28 % молочного рынка региона. Сохранять занятую нишу позволяет активное развитие – в том числе, постоянная модернизация производства, оснащение производственных лабораторий средствами экспресс-контроля производства и готовой продукции.


 баннер_600х300_4.jpg

 

Ирбитский молочный завод стремится удивлять потребителей, расширяя линейку продукции. Только в первом полугодии 2022 года выпущен целый ряд новинок:


- йогурт с наполнителем «Земляника-банан»;

- йогурт с наполнителем «Вишня-барбарис»;

- йогурт с наполнителем «Малина со вкусом колы»;

- крем творожный с наполнителем «Облепиха»;

- сырок творожный с наполнителем «Чернослив-курага»;

- сырок творожный с изюмом;

- мороженое сливочное в контейнере 450 г;

- мороженое с наполнителем «Кокос»;

- мороженое с наполнителем «Черная смородина – кофе»;

- творог 5 %, 9 %, обезжиренный в новой упаковке 180 г;

- сливки пастеризованные 10% в новой упаковке 350 г.

 

В условиях санкций предприятие столкнулось с серьезной проблемой – прекращением поставок упаковки Tetra Top и комплектующих запчастей к фасовочной линии Тetra Pak (данная упаковка поставлялась из Венгрии). Нового поставщика упаковки для йогуртов специалисты завода нашли в Китае. А вот для кисломолочной продукции упаковку пришлось сменить кардинально. В связи с этим генеральным директором предприятия совместно с инженерно-техническими работниками было принято решение о возведении пристроя к цеху по производству цельномолочной продукции и покупке новой фасовочной линии. Теперь кефир, бифидок и ряженка разливаются в ПЭТ-бутылку вместо упаковки Tetra Top.


Реализация данного инвестиционного проекта позволила выпускать молочную продукцию в новой упаковке, сохранить долю присутствия на рынке и годовой объем продаж молочной продукции.


Являясь самым крупным предприятием в Ирбите, завод постоянно ведет благотворительную деятельность и развивает социальное партнерство с родным городом: оказывает помощь ветеранам, инвалидам, малообеспеченным семьям, поддерживает детские дома, учреждения образования, здравоохранения и спорта. Компания софинансирует проведение массовых спортивных мероприятий, различных социальных и культурных программ. Забота о качестве жизни земляков – принцип, которому предприятие следует много лет. И доверие людей служит лучшей оценкой такого ответственного подхода.

 


АО «Ирбитский молочный завод» поздравляет всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником!

Желаем оптимизма, успешного развития и новых трудовых достижений!




Наш сайт: https://vk.link/irbitmz 



Все материалы  рубрики «Сельское хозяйство»



06.10.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости