Остались вопросы

Бесспорно – SPOROS: дальневосточная соя покоряет страну

Эксперты называют сою одной из самых востребованных культур на ближайшие годы. Поэтому фермеры по всей России озадачены поиском лучших сортов, которые смогут обеспечить высокую урожайность именно в их регионе. Семеноводческая компания SPOROS, хорошо известная на Дальнем Востоке, в этом году расширила географию посевов, показав, на что способна отечественная селекция и как с ее помощью получать достойные результаты даже в сложных климатических условиях.


Нехватка на рынке качественного посевного материала несколько лет назад подтолкнула основателей компании SPOROS заняться элитным семеноводством сои. Сорта, возделываемые на Дальнем Востоке, оказались востребованы у местных аграриев. Однако растущий спрос на данную агрокультуру за пределами региона показал, что надо идти дальше, и в 2023 году компания заложила демопосевы еще в семи точках страны. Цель проведенных испытаний - оценить потенциал дальневосточной сои в разных погодно-климатических условиях и позволить фермерам убедиться в ее эффективности на практике.


Успешный старт на Алтае


Одной из территорий погодно-климатических испытаний стал Алтайский край, где интерес к выращиванию сои традиционно высок, а климат близок к условиям Дальневосточного региона. Здесь, в селе Новороманово Калманского района, на базе КФХ «Березовая роща» были посеяны восемь сортов сои из ассортимента компании SPOROS. Из них сразу выделились лидеры – среднеспелые сорта Батя, Марината, Китросса. «У них был мощный старт, они опередили даже «скороспелки» и показали прекрасный рост по вегетации – все растения буквально усыпаны бобами», – рассказывает Ирина Зайцева, директор по маркетингу компании SPOROS.


Однако, по ее словам, суровый климат и ранние заморозки не позволят среднеспелым сортам с более длинным периодом вегетации подойти к уборочной спелости. Поэтому «рабочими» для территории Алтайского края были определены скороспелые сорта с периодом вегетации от 83 до 99дней - Топаз, Сентябринка, Статная, Апис и Грэй. Окончательные выводы предстоит сделать после уборки урожая – в этом году сезон немного затянулся и уборочная идет с опозданием. Но уже очевидно, что указанные сорта можно смело рекомендовать к возделыванию на Алтае, в Новосибирской и Кемеровской областях.


Screenshot_2.jpg


«Мы еще ждем результатов уборочной, но предварительные отзывы хозяйств очень хорошие, – говорит Ирина Зайцева. – Показательно, что к нам вышли дистрибуторские компании с предложением о сотрудничестве на территории Сибири. На сегодняшний день формируется устойчивый спрос на ранние сорта среди фермеров Алтайского края, которые хотят приобрести семена к новому сезону.


После удачного старта решено продолжить опыты на Алтайской земле, и в следующем году здесь снова будут заложены демонстрационные участки. Интерес к совместной работе уже проявили несколько хозяйств в разных районах края. При этом для испытаний будут применяться различные способы сева, схемы питания и защиты растений. Фермеры смогут увидеть, как сорта ведут себя при той или иной схеме обработки, оценить результат и выбрать подходящий вариант технологии возделывания бобовой культуры для применения у себя в хозяйстве. Специалисты SPOROS обеспечат технологическими картами сортов – ориентируясь на них, аграрии смогут подобрать нужные препараты у любого производителя.


Урожай в любых условиях


Сразу два демополигона было организовано в Республике Татарстан. Первый – под Казанью, на базе ТатНИИСХ, где испытывали 11 сортов SPOROS. «Посевы, к сожалению, оказались не совсем показательными, потому что из-за внутренних изменений в организации, они практически остались без внимания, плюс когда-то на этом участке были интенсивные обработки химией, и многие удивились, что там вообще что-то выросло», – поясняет Ирина Зайцева. Второй точкой стали Набережные Челны, где так же, как и во всем регионе, было засушливое лето и крайне мало влаги, в связи с чем растения недобрали в росте. Но даже в этих условиях здесь рассчитывают получить хорошую урожайность по тем четырем сортам, которые были на испытаниях.

Screenshot_3.jpg

При проведении эксперимента в Приволжском районе Самарской области участок разделили на две зоны: в первой сою выращивали в богарных условиях (то есть без дополнительного полива), во второй – на орошаемых землях. В обоих случаях сорта продемонстрировали большое количество бобов и, что особенно важно, их высокое прикрепление. Нижний боб находится на уровне от 12 см – это позволяет убрать урожай без потерь. Если засушливая погода все-таки сказалась на богарных посевах (не все бобы вызрели, часть абортировалась растением), то соя на орошении дала отличный результат, который обещают подтвердить точные цифры после уборочной.


Соя, умеющая удивлять


Еще одной площадкой, где результаты уже превзошли все ожидания агрономов, стала опытная станция Германского семенного альянса в Липецкой области. Там выполнен скрининговый посев всех сортов сои SPOROS. Специалисты фиксировали до 145 бобов на одном растении (сорт Хабаровский юбиляр) – высочайшие показатели для этого региона.


Семь сортов компании прошли испытания в Рязанской области, в одном из хозяйств р.п. Сараи. В предложенных условиях среднеспелая соя хорошо раскрыла свой потенциал, прежде всего – с точки зрения урожайности, и фермеры уже проявляют живой интерес к этим сортам. Ведутся переговоры о дистрибуции сортов компании Sporos одним из лидеров продаж сельскохозяйственной продукции в Рязанской области


Самой южной точкой на карте посевов SPOROS в 2023 году стал Краснодарский край, где испытывали пять сортов сои в АО «Белое» расположенного в Ленинградском районе. Уборка урожая там состоялась 2 сентября текущего года. На руках есть конкретные цифры. С площади в 15 га было получено 27 тонн урожая. Урожайность составила 17–18 ц/га – очень достойный результат. Если анализировать данные по урожайности за последние пять лет, то средний показатель составляет 13,8 ц/га. «Единственное, что зона, в которой проводились испытания, не совсем подходит для зернобобовых: здесь сухой климат, а в августе, когда идет налив растений, дует суховей», – отмечает директор по маркетингу компании SPOROS. Поэтому в следующем сезоне опыты намечено продолжить уже в других районах края – более подходящих для возделывания сои.


Новые семена – для лучших урожаев


Откликаясь на растущий спрос со стороны фермеров, компания расширяет географию работы и количество опытных площадок. В ближайшее время планируется охватить Курскую область, Тамбов, Воронеж, Белгород и другие соесеющие регионы.


«В этом году мы убедились, что выход за пределы Дальнего Востока был правильным шагом: наши сорта востребованы, соя хорошо себя чувствует в разных условиях и дает отличные результаты, – резюмирует Ирина Зайцева. – Спрос на эту бобовую культуру активно растет, а селекции не так много. Поэтому у нас появилась отличная возможность дать нашим дальневосточным сортам показать на что они способны, подтвердить их статус «семян с особым характером» и на деле испытать возможности сортов дальневосточной селекции. Фермеры же получили шанс открыть для себя новинки отечественной селекции и с помощью эффективных сортов повысить рентабельность своего бизнеса».

Screenshot_4.jpg

По вопросам приобретения семян обращайтесь по телефону: 

+7 924-930-22-12. 

Подробнее на сайте Sporos.ag

 

 

  

Реклама, ООО «Спорос»,

LdtCKGJg4

20.11.2023


Читайте также  Соя SPOROS «осваивается» на Алтае


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости