Остались вопросы

Фермеры представили новые российские сорта картофеля

Премьер-министр Михаил Мишустин ознакомился с технологиями выращивания новых отечественных сортов картофеля.


Российские власти, а также представители научной сферы и бизнес-сообщества общими усилиями могут обеспечить продуктовую безопасность России, в том числе благодаря развитию семеноводства. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.


Накануне он ознакомился с технологиями выращивания новых отечественных сортов картофеля в одном из крупнейших селекционно-семеноводческиx предприятий России - фермерском хозяйстве «Седек».


Глава кабмина указал на важность совместных действий властей, научного сообщества и бизнеса. «Продовольственная безопасность сегодня - самое важное, что есть в стране. В первую очередь, я думаю, что мы все наши программы синхронизируем, то, что необходимо», - цитирует его ТАСС.


Среди мер, которые предпринимает правительство для развития отрасли, премьер назвал господдержку. Благодаря ей стала возможна модернизация и увеличение объема производства «Седек». Сотрудники хозяйства продемонстрировали современные теплицы для выращивания мини-клубней, селекции дынь, томатов и полевые селекционные площади с коллекцией сортов арбузов, тыкв, кабачков, свеклы, моркови, картофеля, лука, садовых цветов, артишоков, яблонь и вишен.


Отметим, что в двух теплицах компании из микроклубней уже выращено порядка 950 кг продукции. Современные технологии выращивания позволяют собрать около 120–150 тонн овощей-гибридов нового поколения с гектара открытого грунта.


Михаил Мишустин также заметил, что для развития отрасли правительство поддерживает личные подсобные хозяйства, самозанятых и компенсирует 50% затрат на покупку высокотехнологичного оборудования для семеноводческих предприятий (сейчас размер компенсации составляет 20% и распространяется на затраты при создании плодо- и овощехранилищ).

 


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


28.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости