Остались вопросы

Квоты на импорт семян будут снижать в течение трех лет

Минсельхоз планирует уменьшать квоты по мере увеличения внутреннего производства семян.

Министерство сельского хозяйства планирует снижать квоты на импорт семян в течение трех лет по мере увеличения внутреннего производства. Об этом рассказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

По его словам, необходимо ускорить импортозамещение. «Мы вынесли вопрос об установлении ограничений на ввоз отдельных видов семян сельхозкультур на правительственную подкомиссию по тарифно-таможенному регулированию, инициатива была поддержана», - рассказал глава ведомства.

Отвечая на вопрос, о том каким может быть размер квот и на семена каких культур они будут распространятся, Патрушев отметил, что это  определит правительство на основе тех предложений, которые внесет Минсельхоз. «Мы будем смотреть по факту работы в 2023 году. Планируем идти поступательно, аккуратно, уменьшая квоты в перспективе следующих трех лет по мере увеличения внутреннего производства семян», - сказал он в интервью «Коммерсантъ».


Он отметил, что модель развития отрасли, базирующуюся на иностранной селекции, необходимо менять. «Раньше это позволяло оперативно наращивать производство, и мы, безусловно, добились неплохих результатов. Но уже завтра, а может, и сегодня это рискует стать слабостью», - подчеркнул Патрушев.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



07.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости