Остались вопросы

Отличный урожай начинается с протравки и питания семян органическими препаратами от «АЗУР-НИВА»

Озимая пшеница является наиболее ценной и урожайной зерновой культурой.

Преимуществом выращивания озимой пшеницы является возможность возделывать ее в регионах с разными погодно-климатическими условиями. По оценкам специалистов, биологический потенциал озимых сортов гораздо выше, чем у соответствующих яровых. Озимая пшеница хорошо переносит морозы и весенние заморозки. При наступлении потепления она начинает интенсивный рост, а момент созревания наступает на 8-14 дней раньше, чем у яровой пшеницы. Озимая пшеница имеет хорошую возможность весенней подсевки.
Первое, с чего начинается посев — подготовка семян. Их необходимо обработать специальными препаратами против болезней и вредителей.
Правильная подготовка семян, соблюдение сроков и способов посева — все это важные условия выращивания озимой пшеницы. Следует очень внимательно относиться к этому процессу.

Для чего необходимо добавлять препараты с биологически активными веществами и доступным питанием при обработке семян?

При обработке семян пестицидами мы, с одной стороны, защищаем будущие растения от болезней и вредителей, но, с другой стороны, пестициды оказывают угнетающее действие на проростки, что проявляется в снижении энергии прорастания и полевой всхожести. Также молодые растения вынуждены тратить дополнительные ресурсы для преодоления стресса от воздействия химических препаратов.

Обработка семян препаратами с доступным питанием позволяет:

- снять стресс от воздействия неблагоприятных факторов и воздействия пестицидов при прорастании семян,
- увеличить энергию прорастания семян и полевую всхожесть,
- обеспечить органическим питанием – растению не нужно тратить энергию на усвоение, как это происходит с минеральными удобрениями,
- повысить устойчивость растений на начальном этапе роста к стрессовым ситуациям.

Для обеспечения высокой урожайности необходимо провести своевременный посев семян. Если запоздать с заделкой посевного материала, то это приведет к замедлению роста растений, так как в случае озимой пшеницы при слишком низких температурах нормальное развитие культуры невозможно. Растения не смогут образовать достаточное количество боковых побегов, и пшеница вымерзнет за зиму.
Поэтому на Среднем Урале, в Поволжье и Центрально-Черноземном регионе посев озимой пшеницы должен быть завершен до 20 сентября. Такое ограничение по срокам позволит получить высокий урожай. Если пренебречь указанными рекомендациями, урожайность снизится на 20–30%.
Оптимальные сроки сева озимой пшеницы обычно совпадают с наступлением в конце лета среднесуточной температуры воздуха 15°С.
В Ростовской области оптимальный срок сева озимой пшеницы по северу области с 25 августа по 5 октября, по югу – с 10 сентября до начала ноября. В Волгоградской и Воронежской областях озимую пшеницу сеют с 25 августа по 5 октября, в Татарстане – с 20 августа по 10 сентября.

Основные препараты с биологически активными веществами и доступным питанием при обработке семян


Cultifort Raiz Осенью озимая пшеница нуждается в фосфорно - калийном питании. Фосфор обеспечивает качественное развитие корневой системы. Калий способствует синтезу сахаров, что в свою очередь повышает устойчивость растений к пониженным температурам. Препарат Cultifort Raiz содержит в своем составе 12% фосфора и 16% калия в жидкой форме. Cultifort Raiz обеспечивает хорошее развитие корневой системы и усвоение фосфофра и калия даже при низких температурах.

Pomaset 0,1кг/т. Применение препарата Pomaset позволяет хорошо развить растения за короткий промежуток времени, так как в нем содержится комплекс высокоэффективных, легкодоступных для растений элементов питания, которые играют большую роль в начальной стадии развития растений. Применение Pomaset способствует более полному и сбалансированному усвоению питательных веществ из почвы, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды, способствует образованию большего количества стеблей при кущении.
Для обработки семян озимой пшеницы можно применять одну из комбинаций:
1. Cultifort Raiz 0,5л/т. + Aqva-Silk – 705 0,02л/т
2. Pomaset 0,1кг/т. + Aqva-Silk – 705 0,02л/т
3. Cultifort Raiz 0,5л/т. + Pomaset 0,1 кг/т + Aqva-Silk – 705 0,015 л/т

Aminofort работает как биостимулирующее и усиливающее средство для укрепления защитных функций растения, помогает преодолеть неблагоприятные условия внешней среды, снимает стресс от применения пестицидов.
Aminofort 1л/т + Pomaset 0,1кг/т + Aqva-Silk – 705 0,02л/т

Cultimar снимает стресс от воздействия неблагоприятных факторов при прорастании семян. Увеличивает энергию прорастания семян и полевую всхожесть. Содержит органическое питание – растению не надо тратить энергию на усвоение, как это происходит с минеральными удобрениями. Повышает устойчивость растений к стрессовым ситуациям. За счет обогащения бором стимулирует быстрое клеточное деление, что позволяет лучше развивать корневую систему.
Cultimar 0,5л/т + Aqva-Silk – 705 0,02л/т
Cultimar 0,3л/т + Aqva-Silk – 705 0,01л/т

Microvital L Содержит несколько незаменимых микроэлементов наряду с магнием в комплексе с макромолекулами с высоким содержанием органических веществ.
Microvital - l 1л/т + Aqva-Silk – 705 0,02л/т.
Органические макромолекулы, содержащиеся в Microvital - l, очень стабильны, устойчивы к действию почвенных ферментов и микроорганизмов, обладают длительной химической инерцией, на протяжении которой комбинированные микроэлементы остаются доступными для растения с целью восполнения дефицита.
Схема: Microvital - l 1л/т + Aminofort 0,5 л/т + Aqva-Silk – 705 0,015 л/т
Microvital - l 1л/т+ Aqva-Silk – 705 0,015 л/т

Aqva-Silk – 705 Активатор придает рабочему раствору уникальные свойства. Применяя его в обработке семян, тем самым обеспечиваем
равномерное покрытие зерен рабочим раствором по всему посевному материалу и способствуем удержанию элементов на зерновке.


128.jpg


Алтайский край: г. Барнаул, ул. Гридасова, д. 15, офис 304, 3 этаж, тел.: +7 (928) 111-24-33

Оренбургская область: г. Оренбург, ул. Башиловых 1А, здание «ХЛЕБОПРОДУКТ», тел.: +7 (922) 894-99-59

Контакты всех представительств на сайте: www.azurniva.ru


Horiz rus.jpg


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





10.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости