Остались вопросы

Сорта для роста: качественный урожай при любой погоде

Сельхозпроизводители проявляют все больше интереса к возделыванию масличных культур. И это не случайно – маржинальность льна, рапса, подсолнечника с каждым годом растет. Чтобы получать качественный урожай в любых погодных условиях, важно выбрать правильные сорта, разработанные специально для Сибири.

 

С ростом потребности населения в растительных маслах, а сельскохозяйственных животных в высокобелковых кормах – в мировом земледелии появилась тенденция к увеличению посевных площадей масличных культур и наращиванию объемов их производства. Этот же тренд наблюдается в России и в регионах Сибири в частности. В Омской области, к примеру, еще несколько лет назад посевные площади под масличными насчитывали не более 90–110 тыс. га, но в последние годы значительно расширились – до 318 тыс. га.


Значение масличных культур в работе отраслей агропромышленного комплекса сложно переоценить. Они играют большую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, их выращивание является важной частью сельскохозяйственного производства. Получаемые из них растительные масла составляют, с одной стороны, основу рационального питания населения, с другой стороны – это необходимое сырье для хлебопекарной, кондитерской, консервной промышленности. Семена ряда масличных культур и продукты их переработки (жмыхи, шроты) дают ценный белковый корм для животных.


1637053746807 — копия.jpg


Уже более 60 лет Сибирская опытная станция ВНИИМК занимается селекцией, семеноводством и технологиями возделывания масличных культур, таких как подсолнечник, рапс, сурепица, рыжик, лен масличный, горчица сарептская и белая.


Основной задачей селекционеров было и остается создание высокомасличных высокопродуктивных сортов для возделывания в суровых условиях Сибири, а также производство семян высших репродукций районированных сортов для сортообновления и сортосмены.


В юбилейный, 2020 год Сибирская опытная станция передала на государственное сортоиспытание сразу несколько новинок, разработанных омскими учеными:


- рапс яровой Сибиряк-60,

- подсолнечник Юбиляр,

- лен масличный Сания,

- сурепица Грация.


Новый высокопродуктивный сорт рапса ярового Сибиряк-60 по своим характеристикам не уступает иностранным сортам, а в условиях засушливого лета показывает особую устойчивость к стрессовым факторам. Вегетационный период у этого сорта не превышает 80–85 дней, и урожайность не подводит даже при критически низком уровне осадков. Сибиряк-60 рекомендован к возделыванию по Волго-Вятскому (4), Средневолжскому (7), Уральскому (9), Западно-Сибирскому (10), Восточно-Сибирскому (11) регионам. Он отличается от сорта Гранит (стандарт) более высокой масличностью (51,1–52,2 %) и урожайностью семян (2,44–2,87 т/га).

В 2020 году Сибирская опытная станция – филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК – отметила 60-летие своей деятельности. Предприятие, созданное в 1960 году, по сей день остается самым северо-восточным форпостом ВНИИМК в стране по селекции, семеноводству и технологии возделывания таких масличных культур, как подсолнечник, рапс, сурепица, рыжик, лен масличный, горчица сарептская и белая.

«После ситуации с нашествием капустной моли пару лет назад наши аграрии немного отошли от рапса. Но именно эта культура стала спасением для омских растениеводов в засуху, которая наблюдается в регионе два последних года. В условиях ЧС, при минимуме осадков наши сорта дают хорошую урожайность даже при отсутствии обработок!» – отмечает заместитель директора по науке СОС – филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, канд. с.-х. наук Галина Кузнецова.


Кроме того, рапс является отличным предшественником в севообороте для зерновых культур, повышая их урожайность на 10–15 %, и не требует покупки специальной техники для возделывания.


1637053713755 — копия.jpg


Долгожданной новинкой стал новый сорт подсолнечника Юбиляр, хорошо адаптированный к почвенно-климатическим условиям Сибири. От стандартных сортов его отличает более высокая масличность (53,1–54,2 %) и урожайность, достигающая 2,97–3,69 т/га. Но главное, что тоже имеет решающее значение в засуху, – этот сорт ультраскороспелый: период вегетации составляет 90–95 дней.


Особой популярностью у аграриев сегодня пользуется лен масличный. Сибирская опытная станция разработала новый сорт Сания, который подходит для Волго-Вятского (4), Центрально-Черноземного (5), Северо-Кавказского (6), Средневолжского (7), Нижневолжского (8), Уральского (9), Западно-Сибирского (10) регионов. Сорт хорошо адаптирован, отличается от сорта Август (стандарт) более высокой масличностью (52,6–53,4 %) и урожайностью семян (2,39–2,63 т/га).


В настоящее время получен патент на желтосемянный низколиноленовый сорт льна масличного Амбер. Он создан специально для пищевых целей и отвечает требованиям здорового питания. Производимое из него льняное масло не прогорает и не окисляется за счет измененного состава со сниженным содержанием линоленовой кислоты (3,5–4 % вместо стандартных 25–30 %).


Также в 2020 году передана на госсортоиспытание сурепица яровая Грация. Новый сорт предназначен для выращивания на семена во всех регионах возделывания. Отличается от сорта Победа (стандарт) высокой урожайностью (2,0–2,54 т/га) и пониженным содержанием глюкозинолатов.


Рентабельность возделывания масличных культур в настоящее время очень высока, однако, чтобы получить хороший урожай с гарантированным качеством, вне зависимости от погодных условий, сорта должны быть адаптированы к условиям Сибири.


«Долгие годы в стране наблюдалось засилье иностранных сортов, но сейчас все чаще концентрируют внимание на достижениях отечественной селекции. Сорта, созданные в условиях Западной Сибири, хорошо себя показывают в любых почвенно-климатических условиях, будь то засуха или переувлажненность почвы. При этом наши семена в десятки раз дешевле импортных аналогов. А значит, аграрии смогут получить максимальную прибыль при их использовании», – комментирует Галина Кузнецова.


image.png

Полякова Р.С., Кузнецова Г.Н., Суворова Ю.Н., Бушнев А.С., Лошкомойников И.А., Сулейменова А.К.


Сибирская опытная станция, являясь филиалом ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, работает в тесной связи с селекционерами института. Ежегодно на СОС проводится экологическое сортоиспытание масличных культур, изучаются достижения научно-исследовательских учреждений Западной Сибири, Дальнего Востока, Урала, а также Республики Казахстан.


Получить подробную консультацию по новым сортам и приобрести семена можно, обратившись к специалистам Сибирской опытной станции. И пусть качественный посевной материал станет первым шагом к росту вашего бизнеса!

 

ул. Строителей,2, г. Исилькуль,

Омская область, 646025

тел/факс 8 (38173) 2-14-13, 2-14-41

E-mail: sosvniimk@mail.ru

www.sosvniimk.narod.ru



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме

 

 

    19.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости