Остались вопросы

Соя SPOROS «осваивается» на Алтае

Многие фермеры, выращивающие сою, сегодня находятся в поиске отечественных сортов, которые будут эффективны в условиях местного климата. Компания SPOROS уже несколько лет успешно реализует семена на Дальнем Востоке, а в этом году, откликаясь на запросы рынка, начала работу в Алтайском крае. Специалисты заложили демопосевы и готовятся представить аграриям технологию выращивания сои «под ключ», испытанную на сибирских полях.

 

Пять лет назад появление на Дальнем Востоке семеноводческой компании Sporos стало новым шагом в популяризации сои отечественной селекции. Новые сорта, созданные ведущими научными институтами, уже показали свою эффективность в ДФО и вызвали интерес у аграриев за его пределами. Ответом на запросы рынка стало расширение географии работы компании. В этом сезоне Sporos приняла участие в демополигонах по всей стране, в том числе на Алтае. Здесь, в селе Новороманово Калманского района, на базе КФХ «Березовая роща» проходят испытания восьми сортов сои, впервые завезенных в таких масштабах на сибирскую землю.


«Природно-климатические условия Дальнего Востока и Алтайского края довольно схожи, однако есть различия, которые влияют на выращивание данной культуры, – рассказывает Дмитрий Кравченко, коммерческий директор компании SPOROS. – Глава хозяйства «Березовая роща», как и многие местные фермеры, не первый год занимается соей, но ранее использовал в основном импортный материал и сейчас находится в поиске отечественных сортов, которые не уступали бы зарубежным. Поэтому он охотно согласился провести опыт на своих полях».    


При этом речь идет не об экспериментальных мини-делянках, а о полноценном производстве – для каждого сорта сои отведено по 1,5 га пашни. К работе подключилась компания «Август», которая будет отвечать за все химобработки от посева до уборочной – питание, защиту и т. д. В результате будет получена готовая схема возделывания каждого сорта, которую осенью представят сельхозпроизводителям.


«В течение сезона мы вместе с партнерами будем постоянно отслеживать и анализировать состояние посевов и проводимые на полях агрооперации, чтобы выяснить, как правильно выращивать нашу сою в местных условиях, что можно скорректировать для получения максимальной эффективности, чем удобрять, как защищать и так далее, – поясняет Дмитрий Кравченко. – В конце сезона, ориентировочно 4 сентября, мы планируем организовать мероприятие с аграриями на полях КФХ «Березовая роща» и поделиться результатами проведенной работы, не только рассказав, но и показав, что получилось».


Несколько сортов дальневосточной сои также взял в работу Алтайский ГАУ, на базе которого проведут экспериментальный посев. Сибирский регион – один из самых перспективных для компании Sporos, но не единственный. Помимо Алтая, в этом году демопосевы заложены в Краснодарском крае, Республике Татарстан, Самарской, Рязанской и Липецкой областях. Это позволит получить полную картину о том, как проявляют себя сорта в разных условиях российского климата. Ведь спрос на отечественные семена растет по всей стране. С уходом ряда иностранных производителей с рынка и укреплением курса на обеспечение продовольственной безопасности аграрии разворачиваются в сторону российской селекции.


Ускорить этот процесс помогла и отмена привязки субсидирования к районированию семян – если раньше фермер получал поддержку только при использовании посевного материала, разрешенного в конкретном регионе, то теперь может выбирать любые отечественные сорта. Для сельхозпроизводителей это возможность попробовать разное и выбрать лучшее, для отечественной селекции – шанс заявить о себе и продвинуться на рынке.


У компании Sporos есть все для дальнейшего развития и наращивания производства – в том числе новый высокотехнологичный семенной завод, самый крупный и современный на Дальнем Востоке. Его мощности позволяют обрабатывать и хранить единовременно свыше 11 тыс. тонн продукции. В ближайшие несколько лет компания продолжит масштабную работу по испытанию сортов российской селекции в разных регионах страны. Но уже сегодня специалисты Sporos открыты к сотрудничеству с сельхозпроизводителями и предлагают взять на пробу элитные семена – для объективной оценки в полевых условиях.


Сотрудники компании регулярно участвуют в крупных отраслевых выставках и уже готовятся к июньской встрече с фермерами на площадке «Дня сибирского поля». А 4 сентября местных соеводов и всех желающих приглашают в хозяйство «Березовая роща» для знакомства и демонстрации результатов первого опыта возделывания сортов Sporos на Алтае.

Будем рады встрече!

 


По вопросам приобретения семян обращайтесь по телефону: +7 924-930-22-12.

Подробнее на сайте Sporos.ag



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


Реклама ООО "Спорос"  LdtCKV6dX

24.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости