Остались вопросы

В Новосибирске построят центр микроклонирования сельхозкультур

Он станет связующим звеном между учеными и производителями, занимающихся выращиванием посадочного материала в промышленных масштабах.

В  2026 году на базе недостроенного корпуса Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН под Новосибирском планируется строительство центра микроклонирования (ускоренного размножения в лабораторных условиях) сельскохозяйственных культур. Он станет связующим звеном между исследованиями и промышленным производством посадочного материала.


Технология микроклонального размножения растений позволит быстро получать из одного посадочного материала несколько генетически и морфологически идентичных растений. «Такая постоянная работа быстро даст на выходе качественный посадочный материал хорошего сорта», — уточнил директор ФИЦ ИЦиГ СО РАН академик РАН Алексей Кочетов.


Также в центре планируется реализовать ускоренную селекцию сортов злаковых и масличных культур. Необходимое для его работы оборудование будет приобретаться на средства института и индустриальных партнеров.


Кочетов отметил, что в России есть острая необходимость в инфраструктуре, которая позволит передавать научные разработки в промышленное производство. В СССР эту роль выполняли отраслевые институты. «Сейчас компании по мере сил их создают на своей базе, но это тоже требует плотного контакта с научно-исследовательскими институтами, у нас должны быть на первых этапах уровни готовности технологий, совместимые с компаниями по применяемому оборудованию, чтобы мы могли напрямую передавать, транслировать какие-то наработки — штаммы, семенной материал, линии лабораторных мышей», — цитирует его ТАСС.


Создание подобных центров, по мнению академика, позволит наладить взаимодействие с промышленными компаниями.






Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





14.03.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости