Остались вопросы

Вопреки трудностям: сибирские семеноводы готовятся к посевной

Санкции и уход западных компаний с отечественного рынка дали толчок для ускоренного развития отечественной селекции. Новые задачи появились и у семеноводов, которым предстоит вывести свою работу на новый уровень.


Хозяйство с историей

Качественный семенной материал – важнейшая составляющая высокой урожайности сельскохозяйственных культур. К сожалению, отечественная селекция долгое время находилась в плачевном состоянии. Лишь несколько лет назад наметился кардинальный поворот в этом вопросе. Новое развитиеполучили семеноводческие хозяйства, где исследуют, испытывают и размножают качественный посевной материал.


Одним из динамично развивающихся в этом направлении хозяйств является Колхоз им. ХХ съезда КПСС. Хозяйство имеет богатую историю, оно было основано еще в далеком 1956 году. Занимается производством и реализацией семян высших репродукций зерновых, зернобобовых культур и рапса, а также молока и мяса. Площадь пахотных земель составляет 6 497 га, под зерновые и бобовые отведено 3770 га, рапсом занято 350 га и соей 100, а кормовыми - 1 384 га. Последние годы валовой сбор зерновых достиг уровня более 14 тыс. тонн.


Несмотря на засуху, в прошлом сезоне предприятию удалось подтвердить достигнутый в 2021 году показатель урожайности - 39,5 ц/га. «Если говорить об экономике хозяйства, то это год будет не самым лучшим, а одним из худших. Потребляемые нами ресурсы за последние два года подорожали от 1,5 до 3 раз, а стоимость нашего зерна упала до уровня 2015 года, если не ниже», - рассказал порталу «Сектор Медиа» председатель колхоза Александр Каменев.


Однако вопреки экономическим трудностям хозяйство готово к будущей посевной. «Наше предприятие даже в самые сложные времена старается держать уровень. Мы уже произвели сортосмену некоторых культур, приобрели необходимое количество удобрений, средства защиты растений и сделали небольшой запас ГСМ», - говорит глава хозяйства.


Несмотря на санкции и трудности с логистикой, здесь продолжают использовать европейскую агрохимию. «На особо нежных культурах, которые зависят от качества препаратов, мы используем средства защиты от мировых лидеров – Bayer, Syngenta, BASF. На полях, где выращиваются культуры по облегченной технологии, мы применяем дженерики», - пояснил Александр Каменев.


Как идет замещение

Не секрет, что в последние годы большой популярностью пользуются семена зарубежных семеноводческих компаний. Сегодня Колхоз им. ХХ съезда КПСС движется по пути импортозамещения. Хозяйство сотрудничает с краснодарским ФГБНУ Национальный центр зерна имени П. П. Лукьяненко, второй год испытывая их сорта озимой и яровой пшеницы на своих полях. Первый год был достаточно удачным. Некоторые озимые превзошли сибирскую селекцию по урожайности в 1,5 раза, а яровые не уступили западноевропейской и были лучше по качеству.


«Краснодарский институт имеет мощный научный потенциал. Когда мы начали с ними работать, у них был один сорт яровой пшеницы, через год уже четыре. Мы испытываем яровую, озимую и двуручки мягкой пшеницы, твeрдую пшеницу и озимую тритикале, всего 29 сортов, часть из которых, надеюсь, в ближайшем будущем составит конкуренцию западным сортам. Есть уже и производственные посевы, и семена для реализации», - комментирует глава предприятия.


Есть, что сеять

Сейчас в хозяйстве размножают и реализуют семена высших репродукций озимой пшеницы сортов Новосибирская-2, Новосибирская-3, Скипетр, Краснообская озимая, в 2022 году были первые продажи семян озимой тритикале шести краснодарских сортов – ими был поставлен рекорд хозяйства 70 ц/га. «Из яровой пшеницы непревзойденные по качеству сорта - Новосибирская-15 и Новосибирская-16, с хорошим качеством Новосибирская-31 и Новосибирская-41, засухоустойчивая Новосибирская-18, высокий потенциал имеют Новосибирская-44 и Обская-2. Из серых культур ячменя – Биом и Танай, овес СИГ и Ровесник, а также семена ярового рапса, вики и сои. Из краснодарских, для ярового сева можно выделить яровую мягкую Курьер, двуручки Анку и Велену, твердые Ярину и Ясенку», - рассказывает председатель колхоза.


Рост производства обеспечивается не за счет увеличения площадей, а за счет технологий, а также благодаря своевременной реакции на меняющийся спрос покупателей. «В технологии защиты растений постоянно пробуем что-то новое, оптимизируем применение удобрений, отсюда и рост производства. Развиваемся интенсивно. В последнее время аграрии «подсели» на зарубежную селекцию, ее преимущество в короткостебельности, что дает возможность применять большие дозы удобрений. Преимущество же наших сортов – в качестве зерна. Мы пытаемся найти оптимальную середину. Проверяем и сорта зарубежной селекции, чтобы быть в тренде, а что-то и размножаем для ассортимента», - отмечает Александр Каменев.


По его словам, не лишней была бы финансовая поддержка отрасли. «Поддержки семеноводства от государства напрямую не было, по крайней мере, у нас. Есть только субсидия на семена элиты, но она ежегодно уменьшается», - сетует собеседник.


Несмотря на все возникающие трудности, новосибирские семеноводы продолжают свою работу и готовы обеспечить земляков качественным посевным материалом в новом сезоне.


Адрес: 633445, Новосибирская обл., Тогучинский р-н., п/о Владимировка, с. Владимировка

Телефоны: 8 (38340) 3-96-438 (905) 952-45-28

E-mail: 20kpss.tog@mail.ru

Сайт:http://колхоз20съездакпсс.рф



Реклама



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





01.02.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости