Остались вопросы

Ввоз импортных семян ограничат до конца года

Запрет коснется агрокультур из США, стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины и еще шести стран.

В Минсельхозе РФ предложили установить квоту на импорт семян из США, стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна, Великобритании и Северной Ирландии. Речь идет о семенах картофеля, подсолнечника, пшеницы и меслина, ржи, ячменя, кукурузы, сои, рапса и сахарной свеклы. Согласно проекту закона, мера будет действовать до конца 2022 года.

По мнению вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, толку от новой меры не будет, так как сельхозпроизводители уже определились, какие сорта агрокультур они будут использовать в новом сезоне. «В результате им предлагается изменить планы, хотя вполне возможно, что кто-то уже разместил заказы на семена», - цитирует его «Агроинвестор».

Он также отметил, что учитывая сложную ситуацию с логистикой, аграрии могут начать закупать семена под яровой сев и вести переговоры как минимум с осени. «Импорта семян озимой пшеницы у нас нет вообще, семена озимого рапса должны быть уже закуплены. Если речь о закупках, которые еще планируется провести, то это нарушение нормальной сельскохозяйственной деятельности, - рассуждает он. - Самое неприятное то, что конкурентная среда резко изменится, и семена, которые не попадают под действие квоты, начнут занимать монопольное положение, что может привести к росту цен на семенной и посадочный материал».

По мнению Александра Корбута, Минсельхозу лучше было бы принять решение о том, что цены на отечественные семена не будут расти и объявить установленную стоимость.

Ранее замминистра сельского хозяйства Оксана Лут заявляла, что 90% семян завозится в Россию из недружественных стран. Поэтому было принято решение о переходе к системе квотирования поставок импортных семян, постепенно снижая квоты.

Отметим, что Минсельхоз планирует разработать план ускоренного перехода растениеводства на семена отечественной селекции. В том числе для их ускоренного внедрения в сельхозпроизводство планируется по аналогии с минеральными удобрениями сформировать план закупки семян в разбивке по регионам.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

01.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости