Остались вопросы

Бытовые отходы хотят запретить выбрасывать в канализацию

С такой инициативой в Минстрой намерен обратиться Российский экологический оператор (РЭО).

Россиянам могут законодательно запретить выбрасывать бытовые и пищевые отходы в канализацию, а к нарушителям применять санкции. С такой инициативой в Минстрой намерен обратиться Российский экологический оператор (РЭО). 

В письме РЭО в Минстрой отмечается, что все чаще канализация в жилых домах забивается совсем неканализационным мусором - это ватные палочки, средства гигиены, влажные салфетки, втулки от туалетной бумаги, пищевые отходы и многое другое. Например, в Липецке с начала 2022 года устранили более 8 тыс. засоров на сетях водоотведения, а из коллекторов и колодцев извлекли более 100 тонн мусора, который горожане выбросили в унитаз. В Перми причинами засоров также становятся разные отходы: от бытовых до крупногабаритных. Ежегодно диспетчерские службы города получают более 5 тыс. обращений о забившейся канализации.

Отходы, которые попали в канализацию, собираются в крупные кучи и перекрывают путь сточным водам, поэтому происходит закупорка трубопровода. Это приводит к дополнительным издержкам, пишут Известия. Поэтому РЭО предлагает разработать меры по снижению доли отходов, смываемых в канализацию, а также проработать вопрос создания системы штрафов за такие засоры.

Заместитель председателя Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева считает, что сначала нужно составлять подробную инструкцию по правильному использованию, а уже потом устанавливать гражданскую ответственность за нарушение установленных норм, которые можно проконтролировать. Пока эксперты не представляют, как в многоквартирных домах можно установить конкретного виновника засора канализации.



Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  


19.01.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости