Остались вопросы

Какие изменения ждут россиян в 2022 году

Основные нововведения коснутся социальных выплат, налогообложения, ЖКХ и бизнеса.


В 2022 году в России вступают в силу несколько важных нововведений. Увеличится МРОТ и прожиточный минимум. Фермеры смогут строить дома на своих наделах. Впервые можно будет получить социальный налоговый вычет за оплату спортивных услуг. Во второй половине года традиционно повысятся тарифы на коммунальные услуги.


О важных законах и изменениях, которые вступают или уже вступили в силу - в обзоре портала «Сектор Медиа».


Налоги


В 2022 году владельцы одного или нескольких вкладов, в сумме более 1 млн. рублей впервые заплатят НДФЛ с процентов по накоплениям. Но налогом будет облагаться не вся сумма от дохода. Чтобы понять, попадаете ли вы под нее, необходимо воспользоваться формулой: ключевая ставка ЦБ РФ × 1 млн рублей. В 2022 году будет учитываться ставка, которая была в начале 2021 года - 4,25% годовых. Поэтому налог придется уплатить с процентного дохода более 42,5 тыс. рублей, если доход меньше этой суммы, то платить не нужно.


Упрощается получение социального, инвестиционного и имущественного вычета. Теперь не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Заявить право на вычет можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.


Отметим, что с 1 января появился налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. В некоторых случаях гражданам будет возвращаться 13% от расходов, но не более 120 тыс. рублей в год. Новый вычет можно будет применить к доходам, полученным с 1 января 2022 года.


Социальные выплаты


С 1 января минимальный размер оплаты труда повысят до 13 890 рублей в месяц. Вырастет и величина прожиточного минимума. В целом на душу населения она составит 12 654 рубля, для трудоспособного населения - 13 793 рубля, для пенсионеров - 10 882 рубля, для детей - 12 274 рубля.


В феврале проиндексируют материнский капитал. Он увеличится на уровень инфляции прошлого года. Сейчас сумма семейного капитала на первенца составляет 483,8 тыс. рублей, на второго и последующих – 639,4 тыс. рублей.


Увеличится и число семей, которые будут получать ежемесячные пособия на первого и второго ребенка до трех лет. Напомним, что такие выплаты полагаются тем, чей доход на каждого члена семьи меньше двух прожиточных региональных минимумов. В прошлом году расчеты производились исходя из показателей 2 квартала предыдущего года. С 1 января за основу будет браться год обращения за пособием.


Важно, что с 1 января индексация страховых пенсий выросла почти на 6% и в среднем по стране превысила 17 тысяч рублей. А с 1 апреля на 7,7% вырастут социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. После индексации средний размер таких выплат составит почти 11 тыс. рублей. Соцпенсию получат люди, которые в силу разных обстоятельств не имели возможности выработать достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.


Отметим, что с 1 сентября новые меры соцподдержки должны назначаться без справок, лишь на основании заявления. Предполагается, что о нуждающихся в мерах поддержки станет известно из единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).


ЖКХ


С нового года вступили в силу новые правила получения субсидий и компенсаций расходов на оплату жилых помещений и услуг ЖКХ. На субсидии не могут претендовать собственники с подтвержденной судом задолженностью за коммунальные услуги, накопившуюся за предыдущие три года. Кроме того, вступили в силу изменения расчета нормативов потребления тепла. Теперь Ресурсоснабжающие организации должны устанавливать только «умные» счетчики, которые будут самостоятельно передавать данные о потреблении электроэнергии в управляющую или ресурсоснабжающую компанию.


Во второй половине 2022 года вырастут тарифы на коммунальные услуги от 2,9 до 6,5% в зависимости от региона. Так, в Свердловской области возможный максимум составит 2,9%, в Чукотском автономном округе - 3,3%, Чечне - 6,5%, Санкт-Петербурге - 6,3%, Севастополе, Крыму и Татарстане по 6,2%, в Москве, Якутии и Дагестане - 6%.


ИЖС на сельхозземлях


С 1 марта в России разрешат строить индивидуальные жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения. Возвести можно будет только один дом и только фермерам на используемых ими сельхозземлях. Высота постройки должна быть не выше трех этажей и площадью не более 500 кв. м. Кроме того, площадь застройки под домом должна составлять не более 0,25 % от площади земельного участка. То есть речь идет об участках примерно от 8 до 20 га.


Отметим, что регионы получат дополнительные полномочия. Они будут вправе принимать законы, определяющие муниципальные образования, на территории которых не допускается строительство, реконструкция или эксплуатация фермерских домов.


Акциз на жидкую сталь


С 2022 года в России вводится акциз на жидкую сталь, используемую для металлургического производства путем литья. Закон устанавливает акциз на уровне 2,7% от среднемесячной экспортной цены на слябы, определенной на условиях поставки «погрузка на судно (FOB)» в морских портах Южного федерального округа РФ. Если эта цена будет менее 300 долларов за тонну, ставка акциза принимается равной нулю.


От уплаты нового акциза освобождаются малые и средние предприятия с объемом производства продуктов/полупродуктов из жидкой стали до 1 тыс. тонн в месяц и производители спецстали с объемом ее производства не более 300 тыс. тонн в год. Из-под акциза на жидкую сталь также выводятся предприятия из отраслей машиностроения, судостроения и оборонно-промышленного комплекса.


Квота на экспорт зерна


Во второй половине агросезона - с 15 февраля по 30 июня 2022 года в России будет действовать тарифная квота на экспорт зерна. Она составит 11 млн тонн, из них 8 млн тонн на пшеницу, 3 млн тонн на рожь, ячмень и кукурузу.


Установление квоты на экспорт позволит сохранить нужный объем зерна внутри страны, а обеспечить качество и безопасность - система прослеживаемости зерна и продуктов переработки. В такой системе будет содержаться информация обо всех организациях, участвующих в производстве, переработке, реализации и хранении продукции, а также ее потребительских свойствах. Кроме того, в ней будет содержаться информация о закупках зерна в интервенционный фонд, результатах государственного мониторинга и выданных товаросопроводительных документах, без которых будет невозможно реализовать продукцию в РФ или вывезти ее за рубеж.


Сельский туризм


С 1 января в России вступил в силу закон, которым официально закреплено понятие «сельский туризм». Таким видом путешествий будут считать поездки, предусматривающие посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до 30 тыс. человек.


Целью путешествия при этом должен быть отдых, приобщение к традиционному укладу жизни, ознакомление с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей или участие в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды.


По закону, сельскохозяйственные товаропроизводители в соответствии с требованиями, установленными Правительством РФ могут предоставлять туристу услуги по временному размещению, организации досуга и экскурсиям.

 

 


12.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости