Остались вопросы

Минэнерго Омской области: в регионе есть достаточный запас угля

Поставка угля в районы не прекращена, проблем с надежностью теплоснабжения нет, сообщают в ведомстве.

В настоящий момент, по данным основных поставщиков, на складах сформирован достаточный запас угля для стабильного теплоснабжения жителей. Вместе с тем, наблюдаются сложности в поставке угля по ценам, установленным до их значительного роста, в Азовском, Горьковском, Знаменский, Кормиловском, Муромцевском, Нововаршавском, Омском и Полтавском районах. Об этом «Сектор Медиа» сообщили в пресс-службе регионального Минэнерго.


Согласно сообщению, поставщики, имея возможность реализации угля по более высоким ценам на внешнем рынке, меняют условия и порядок расчетов поставок угля. Поэтому стоимость поставки значительно возросла, а исполнение уже заключенных контрактов поставщиками ведется с нарушением графиков поставок.


«Участие поставщиков угля в аукционах, проводимых коммунальными предприятиями районов, не является приоритетным с точки зрения минимальной выгоды с учетом установленной ценой угля, включенной в тарифы коммунальных предприятий. Коммунальные предприятия вынуждены соглашаться на условия поставщиков по увеличению стоимости, а также обеспечивать поставку угля по прямым контрактам. Поставка угля в районы не прекращена, проблемы в части надежного теплоснабжения отсутствуют», - сообщили в пресс-службе.


Несмотря на то, что рост стоимости сказался и на жителях региона, поставка угля населению не ограничена, информация о невозможности покупки угля в Министерство не поступала.


Говоря о стоимости угля, в региональном Минэнерго отметили, что подорожание наблюдается в каждом районе по-разному. Около 20-50% от стоимости в цене и зависит от ряда факторов: порядка расчета, характеристик топлива и расстояния доставки.


«Вопрос стабильного прохождения отопительного периода на контроле правительства Омской области. Перебои с теплом недопустимы. По текущей ситуации на внутреннем рынке, связанной с ростом стоимости угля и отказом поставщиков от исполнения контрактов, направлены письма в Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области, Прокуратуру, Министерство строительства Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации», - подчеркнули в ведомстве.


Чтобы не допустить подобной ситуации в будущем нужно, чтобы государство регулировало внутренние цены на энергоносители и ограничило их рост. В настоящее время Минэнерго Омской области проводит анализ потребности в компенсации разницы стоимости угля с учетом тарифной и фактической составляющей. А также прорабатывается возможность оказания содействия коммунальным предприятиям из резервного фонда.


В пресс-службе также сообщили, что в условиях рыночных отношений, изменение тарифов на коммунальные услуги является неизбежным, так как цены на сырье и материалы меняются непрерывно в течение года. В этом вопросе государство может обеспечить только планомерность такого изменения и гарантировать экономическую обоснованность устанавливаемых тарифов.


«Полностью прекратить повышение тарифов невозможно. Поэтому основной задачей регулирующих органов является достижение баланса интересов потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса и интересов организаций, производящих эти услуги. В связи с чем, расходы регулируемых организаций учитываются РЭК Омской области на минимально возможном уровне с целью сохранения доступности для граждан платы за коммунальные услуги», - сообщили в ведомстве.




07.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости