Остались вопросы

Субсидия на мусорные баки: регионам помогут перейти к раздельному сбору ТКО

На прошлой неделе Минприроды России внесло на рассмотрение правительства проект постановления о предоставлении субсидий регионам на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов, сообщалось на официальном ресурсе ведомства.


«Согласованный органами исполнительной власти проект постановления "О внесении изменений в государственную программу «Охрана окружающей среды» устанавливает правила предоставления и распределения в 2020 году субсидий региональным бюджетам для организации в муниципалитетах системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) путем приобретения и установки контейнеров для их раздельного накопления», - говорится в сообщении.


Еще в начале года Минприроды поручило регионам перейти на РСО в течение 2020 года. Но пока, по данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), только в 21 регионе в отдельных муниципалитетах осуществляется раздельный сбор.


«Предоставление регионам субсидии на создание и совершенствование инфраструктуры по раздельному сбору ТКО рассматривается нами как первый этап выполнения нормативов утилизации от использования товаров. Мера направлена на развитие системы обращения с ТКО и позволит создать условия для дальнейшей реализации принципов расширенной ответственности производителей», - заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.


Как сообщила зампред правительства Виктория Абрамченко на совещании по реформе обращения с твердыми коммунальными отходами, для системного построения новых механизмов обращения с отходами в стране нужно предусмотреть различные инструменты повышения инвестиционной привлекательности отрасли.


«Мы получили свыше 160 инвестиционных заявок из 73 субъектов для строительства объектов по обработке и утилизации отходов. При этом на один рубль вложенных государством денег должно приходиться 2,5 рубля частных инвестиций, которые позволят перейти от привычного захоронения отходов к их современной переработке», - сказала Абрамченко.

 

Вице-премьер также одобрила проект стратегии развития публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (РЭО), пишет «Российская газета».

 

Федеральным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в период с 2020 по 2024 год предусматривается создание новых мощностей по обработке твердых коммунальных отходов в объеме 32,4 миллиона тонн и утилизации в объеме 20,8 млн тонн. На сегодняшний день 68 инвестпроектов могут получить поддержку со стороны ППК "РЭО". Все они вошли в перечень перспективных объектов федеральной схемы обращения с ТКО и в региональные программы субъектов.


Среди проектов объекты по обработке суммарной мощностью более 15 млн тонн ТКО (с долей отбора полезных фракций от 20 до 50%), а также объекты по энергетической утилизации суммарной мощностью более четырех млн тонн ТКО.

 

РЭО совместно с Минприроды разработали ряд новых возмездных и безвозмездных мер поддержки отрасли до 2024 года. В качестве возмездных мер поддержки предлагается предоставлять акционерные займы инвесторам в размере не более 60% от стоимости строительно-монтажных работ по объекту при условии вхождения ППК "РЭО" в уставный капитал компаний, а также гарантии по кредитным обязательствам инвесторов через гарантийный фонд, который предлагается создать как дочернюю структуру ППК "РЭО".


Наличие дополнительной меры поддержки в виде предоставления гарантий по кредитным обязательствам позволит создать эффективный инструмент гарантийного обеспечения для банков, кредитующих инвестиционные проекты в сфере обращения с ТКО.

 

Безвозмездные меры планируется предоставлять через Минприроды. Среди них компенсация кредитным организациям выпадающих доходов по инвестиционным кредитам, выданным по льготной ставке, в размере 2/3 от ключевой ставки ЦБ РФ, а также компенсация 25% капитальных затрат, произведенных инвестором в рамках реализации инвестиционного проекта.


Также обсуждалась инициатива установления нулевой ставки НДС для инвесторов при строительстве инфраструктурных объектов по обработке и утилизации ТКО. За счет уменьшения затрат на оплату НДС, тариф на услуги по обращению с отходами может быть снижен или направлен на расходы, связанные со строительством или модернизацией объектов обращения с отходами.

 

 

ППК «Российский экологический оператор» — публично-правовая компания создана по указу Президента РФ 14 января 2019 года для регулирования отрасли связанную с мусором и отходами, и реализации национального проекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году доля бытовых отходов, направленных на утилизацию вырастет до 36, а направленных на обработку - до 60%.

 


25.05.2020

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости