Остались вопросы

Британские санкции могут ударить по энергокомпаниям РФ

Великобритания готовит законопроект, который позволит допускать ограничения против граждан и организаций, имеющих «стратегическое значение» для России.


На данный момент, согласно законодательству Великобритании, государство может накладывать санкции только в отношении тех компаний и физлиц, которые имеют прямое отношение к «дестабилизации ситуации в Украине».

«Опасение заключается в том, что российские деньги настолько укоренились в Лондоне, что возможность использовать их в качестве рычага давления на [Владимира] Путина может быть упущена», – рассказал собеседник газеты The Times. 


Власти Великобритании готовят новый санкционный режим, чтобы иметь возможность более жестко влиять на Россию. В частности, они хотят расширить перечень компаний, которые представляют интерес для Кремля.


Отметим, санкции могут представлять собой заморозку активов российских компаний и физлиц, а также въезд на территорию Соединенного Королевства.


Глава МИД Великобритании Лиз Трасс подчеркнула в интервью телеканалу Sky News, что в случае «российского вторжения на Украину» Германия готова отказаться от газопровода «Северный поток – 2».

 

Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме





31.01.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости