Остались вопросы

Эксперты не ожидают дефицита бензина и дизтоплива в России

За последние дни производство бензинов в РФ выросло на 6%, дизельного топлива на 4%, а их запасы увеличились на 3,5%.

В настоящее время дефицит как бензинов, так и дизельного топлива полностью отсутствует. Об этом порталу «Сектор Медиа» рассказала президент Тюменского топливного союза Гульнара Миронова.

Она отметила, что по оперативной сводке ЦДУ ТЭК производство бензинов за последние дни выросло на 6%, а дизельного топлива на 4%. Также увеличились запасы бензинов и дизельного топлива на 3,5%.

«Традиционно, весной, с началом сезона ремонтов на НПЗ и посевной кампании наблюдается рост оптовых цен на топливо, пик которого обычно приходится на май -июнь. При этом розничные цены догоняют оптовые через две - четыре недели», - сказала Гульнара Миронова.

Президент тюменского топливного союза подчеркнула, что в текущей ситуации есть уверенность в сохранении приемлемой, в рамках инфляции, ценовой динамики на ГСМ в рознице. Это возможно благодаря постоянному перекрестному контролю со стороны регуляторов и корректировке демпферной составляющей.

«Меры, которые необходимо принять в целях недопущения дефицита и/или лавинообразного роста цен на нефтепродукты, особенно, в период посевной кампании 2022, по-прежнему включают в себя государственный контроль за паритетом между экспортируемым и отправляемым на внутренний рынок объемами. Кроме того, необходимо наращивать предложения в оптовом звене топливного рынка РФ, принять изменения в начислении демпфера и использовать прочие, ранее неоднократно озвученные, механизмы», - подытожила Гульнара Миронова.

Напомним, что на прошлой неделе резервы мазута и ДТ в европейских хранилищах сократились на 2,5%. По данным голландской консалтинговой компании Insights Global, это самый низкий показатель с 2008 года. В азиатских странах ситуация похожа на европейскую, а Америка наращивает импорт нефтепродуктов из России. Стоит отметить, впервые за три года размер поставок дизельного топлива из РФ в США побил рекорд в январе.



Все материалы рубрики  «Нефть и Газ» 


18.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости