Остались вопросы

Экспорт химии из России вырос на 40%

Отечественный химпром продолжает развиваться, несмотря на экономические трудности и ограничения.


31 октября открылся X Московский международный химический форум – одновременно с международной выставкой химической промышленности и науки «Химия-2022». Центральным событием первого дня стала пленарная дискуссия «Технологический суверенитет и развитие российской химической промышленности в современных экономических реалиях». 


Обзор текущей ситуации в отечественном химпроме представил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов. Он сообщил, что химическая индустрия - одно из быстро развивающихся направлений в российском промышленном комплексе. Темпы ее ежегодного роста превышают 6%, доля химии в обрабатывающих отраслях – более 12%.


Сегодня даже в условиях жестких ограничений как для импорта, так и для экспорта химических продуктов отрасль показывает устойчивость, продолжая работать с потребителями внутри страны и за рубежом. За восемь месяцев этого года отгружено продукции почти на 5,5 триллиона рублей – это почти на треть выше, чем годом ранее. Одновременно почти на 40% вырос объем экспорта. С начала 2022 года в отрасли успешно завершены пять проектов на общую сумму более 26,5 млрд. рублей, отметил спикер.


Участники дискуссии подчеркнули, что в стране многое делается для поддержки отраслевых предприятий, но бизнес не всегда об этом знает. Например, речь о такой мере, как льготное кредитование химических производств по линии Фонда развития промышленности всего под 1%. Необходимо более тесное взаимодействие государства, бизнеса и отраслевой науки.


Всего в рамках «Химии-2022» планируется более 30 мероприятий, посвященных технологическому суверенитету и развитию российской химической отрасли в новых реалиях, господдержке химических предприятий, применению инновационных материалов, вопросам экологии и другим важным отраслевым темам.


Выставка проводится «Экспоцентром» в 25-й раз при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Российского Союза химиков, ОАО «НИИТЭХИМ», Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.


В этом году в выставке принимают участие 200 компаний из Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Республики Беларусь, России и Турции. Национальную экспозицию сформировали белорусские участники.


Расширилась и география участия российских компаний. На выставке представлены региональные коллективные стенды Калужской, Ленинградской, Тульской, Ярославской областей, Ставропольского края. Впервые организованы коллективные стенды Республики Марий Эл, Владимирской и Омской областей. Участниками «Химии-2022» стали 55 новых экспонентов – 7 иностранных и 48 российских предприятий.


Тематические разделы экспозиции охватывают все области химического комплекса. Они посвящены сырью для химической и нефтехимической промышленности, агрохимии, нефтегазохимии, малотоннажной и зеленой химии, аналитическому, лабораторному, промышленному насосному и компрессорному оборудованию, полимерным материалам, новейшим технологиям и научным разработкам, автоматизации, цифровизации производства и многому другому. Особое внимание уделено теме инноваций и высоких технологий.


Работа выставки «Химия-2022» продлится до 3 ноября.


_ZHR7214.jpg



Все материалы   рубрики «Нефть и Газ»



01.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости