Остались вопросы

«Общение с таким человеком – подарок»: памяти Алексея Конторовича

24 октября 2023 года мир потерял одного из самых выдающихся ученых в области нефтегазовой геологии и топливно-энергетического комплекса – академика РАН Алексея Конторовича. Коллеги вспоминают о его «чудовищной работоспособности» до последних дней, настоящей преданности профессии, любви к жизни и людям.


Алексей Конторович был не только признанным экспертом в своей области, одним из первых исследователей, открывших крупные нефтегазовые месторождения в Якутии, Западной и Восточной Сибири.


Екатерина Конторович, супруга Алексея Эмильевича, говорила, что для мужа работа была не просто профессией, а хобби, делом всей жизни. О его достижениях в науке написано немало статей, а коллеги вспоминают, что он был не только великим ученым современности, но и интересным человеком, общение с которым было настоящим подарком собеседнику.


Ранние успехи


Жизнь и научная деятельность Алексея Конторовича неразрывно связаны с Сибирью. Родившись в Харькове, он вместе с матерью и сестрой эвакуировался в Прокопьевск во время Второй мировой войны. Этот город стал его второй родиной.




С первых шагов в учебе было ясно, что Алексей Эмильевич обладает необычайным умом и прекрасными способностями. Он окончил школу с золотой медалью и поступил в Томский государственный университет на физический факультет, где со второго курса начал заниматься научно-исследовательской работой. Уже в студенческие годы Алексей Конторович делал блестящие успехи – подтверждением тому стали многочисленные почетные грамоты, получение Сталинской стипендии и занесение на университетскую Доску почета.


Мировая известность


В 1958 году Алексей Эмильевич вместе с женой переехал в Новосибирск и начал работать в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС), который входил в состав Министерства геологии СССР. Его таланты и усердная работа привлекли внимание, и вскоре он был назначен ответственным исполнителем по геохимии Западной Сибири. За годы работы в институте Алексей Эмильевич прошел путь от инженера-спектроскописта до ученого-геолога с мировым именем.


Мировую известность академику принесли работы по геохимии органического вещества горных пород.


«Я с ним познакомился где-то в начале 1966 года, когда меня избрали первым секретарем Тюменского обкома комсомола. Как-то ко мне пришел еще геолог-ученый Григорий Острый и сказал: «Давай подумаем, куда направить вновь прибывающих молодых специалистов, о проведении каких-то интересных мероприятий для них». Так, в апреле 1966 года, в день рождения Ленина, мы стали проводить конференции молодых ученых и специалистов. В одну из таких конференций Григорий и познакомил меня с Алексеем Эмильевичем, который стал одним из лауреатов первой нашей конференции. Он тогда уже был доктором наук и часто приезжал со своим учителем», – вспоминает президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль.




Будучи ученым, Алексей Эмильевич играл важную роль в разработке осадочно-миграционной теории создания нефти и газа, методов количественного прогноза потенциала нефтегазового месторождения, теории и практик поисковых и разведочных работ, экономики нефтегазового комплекса, исследований Западно-Сибирских, Лено-Тунгусских и Лено-Вилюйских нефтегазоносных регионов, а также теоретической обоснованности и открытия докембрийского нефтегазоносного комплекса Восточной Сибири. Под его руководством был осуществлен обширный цикл исследований, связанный с глобальной и региональной оценкой ресурсов нефти и газа.


Одна из важных частей жизни Алексея Конторовича прошла в Кемеровском научном центре СО РАН, где он активно помогал развивать угольную промышленность страны. «По его инициативе был создан единственный Федеральный исследовательский центр угля и углехимии. Он первый из нас, кто был награжден международной энергетической премией «Глобальная энергия» – это своего рода аналог Нобелевской премии», – рассказал Генадий Шмаль.


Некабинетный ученый


Академик Конторович тесно был связан с Западной Сибирью, с городом Тюменью. Две диссертации, кандидатская и докторская были посвящены проблемам, связанным с нефтеносностью Сибири. Алексей Эмильевич участвовал в обосновании необходимости строительства и выборе места для газопровода «Сила Сибири». Он также принимал участие в формировании новых газохимических кластеров в Западной и Восточной Сибири, а также в европейской части России и на Дальнем Востоке.


«Одним из факторов, позволивших нам в кратчайший срок создать уникальный Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс, является опора на науку. Нам, тюменцам, повезло, что рядом с нами был мощный научный центр – Сибирское отделение Российской академии наук. В это время там трудились очень мощные ученые, возглавлял это отделение академик Михаил Лаврентьев. Сибирские ученые бывали на наших промыслах чаще и больше, чем в своих лабораториях и кабинетах. Это позволило нам многие вопросы решать достаточно быстро. И в этом отношении Алексей Конторович – один из тех, кто с самого начала создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса был рядом с нами», – вспоминает президент Союза нефтегазопромышленников России.




Алексей Эмильевич принимал участие и в составлении прогнозных запасов Западной Сибири, а в последние годы большое внимание уделял Восточной Сибири, вопросам шельфа. «Мы считали, что в ближайшие 25–30 лет арктическим шельфом заниматься не следует, потому что мы к этому не готовы с точки зрения оборудования, экологии, технологий и т. д. Конторович говорил, что у нас пока хватает забот на суше, тем более что есть перспективные по поискам нефти и газа Восточная Сибирь, Дальний Восток, Якутия и т. д.», – рассказывает Шмаль.


Результаты научной эволюции Алексея Конторовича представлены в его многочисленных теориях, методиках, документах и стратегиях, определяющих приоритетные направления социально-экономического развития страны. В их числе утвержденные правительством России – «Стратегия экономического развития Сибири», «Энергетическая стратегия России до 2030 года», «Генеральная схема развития газовой отрасли России до 2030 года», «Стратегия развития нефтехимической промышленности России до 2030 года» и многие другие.


Много лет академик тесно работал с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, администрациями Новосибирской, Иркутской, Кемеровской и Томской областей, Татарстана, Башкортостана, ЯНАО, ХМАО, Республики Саха (Якутия), а также других регионов.


 


Педагогическое и творческое наследие


До последних дней жизни Алексей Конторович вел активную работу по подготовке научных кадров. Свою педагогическую деятельность он начал в 1983 году с должности профессора геолого-геофизического факультета НГУ. В 2006 году по инициативе академика Конторовича была создана новая кафедра «Геология месторождений нефти и газа», которой он руководил до 2017 года. Многие годы он читал лекции в ТПУ и Тюменском индустриальном университете, был избран почетным профессором ТГУ и Китайского нефтяного университета. Несколько его учеников стали членами РАН, директорами и замдиректора ведущих нефтяных институтов.




Огромный вклад академик внес и в популяризацию российской науки о нефти и газе. Под руководством Алексея Эмильевича изданы избранные труды выдающихся советских и российских ученых ХХ века, включая Андрея Трофимука, академика Бориса Соколова, академика Александра Яншина, Владимира Сакса, Эпаминонда Фотиади, Сергея Неручева.


Лидер с убеждениями


Жизнь Алексея Эмильевича Конторовича оборвалась 24 октября 2023 года, он скончался в 89 лет после продолжительной болезни.


Сегодня люди, знавшие Конторовича и работавшие с ним, говорят не только о его, безусловно, важном вкладе в науку, но и о том, каким человеком он был, какую роль сыграл в жизни каждого из них, какую память оставил о себе. Многим он запомнился как мудрый, преданный своему делу, имеющий твердые убеждения человек, настоящий профессионал и истинный лидер.


До конца своих дней он был в курсе всей проблематики нефтегазового комплекса. Как вспоминает Генадий Шмаль, в геологии Конторович понимал больше всех. «Последние 10–15 лет он был ведущим геологом среди специалистов и человеком всегда был общественно активным: много выступал, писал, высказывал свою точку зрения», – рассказал он.




Разговор с президентом


Целеустремленность Алексея Эмильевича хорошо показывает одна ситуация. Как-то на вручении ордена он попросил президента о встрече, и тот ему не отказал, но сначала охрана его не пустила, а через 15 минут приехали за ним из Кремля. «Так, благодаря своей настойчивости, отсутствию страха попросить, он попал на встречу, где доложил главе страны о проблемах, которые есть в отрасли, о состоянии всей нашей геологической базы, особенно нефти и газа. Это показывает его отношение к делу, к тем проблемам, которые существуют. Он очень болел до конца своих дней за геологию, которая сегодня находится не в лучшем состоянии», – рассказывает Генадий Шмаль.


Алексей Конторович умел ставить цели и достигал их. «Прежде всего, это был человек цели, очень последовательно и несклоняемо стремившейся к ее достижению. Он отличался чудовищной работоспособностью, даже на последних годах жизни он проделывал объемы работы, многократно превосходящие объемы работы рядового ученого», – рассказал доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией теоретических основ прогноза нефтегазоносности Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук Лев Бурштейн.




Любовь к жизни и людям


Алексей Эмильевич по характеру был контактным, любил людей. Даже в преклонном возрасте, когда позволяло здоровье, приезжал в ХМАО на конференции, никогда не отказывался от участия в онлайн-мероприятиях. «При всей его занятости, при всех его регалиях он оставался простым человеком, которому ничего в жизни не было лишним. Любил жизнь, встречаться с друзьями. На наших встречах всегда находили тему для разговоров. Он был очень привлекательным человеком, с ним было приятно общаться. Даже час, проведенный в его обществе, был настоящим подарком жизни. Лично, кончено, удавалось не так часто встречаться, но пару раз в году обязательно. Для меня Алексей Эмильевич – это пример того, каким должен быть ученый», – подытожил Генадий Иосифович.

 

 

Благодарим за помощь в подготовке материала Межотраслевой экспертно-аналитический центра Союза нефтегазопромышленников России, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения РАН





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





30.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости