Остались вопросы

РФ и Казахстан хотят создать сеть СПГ-заправок вдоль магистралей

Страны могут создать инфраструктуру для автомобилей на СПГ вдоль транспортного коридора «Европа – Западный Китай и автодороги «Меридиан».

 

Александр Новак, вице-премьер России, заявил, что российские власти поддерживают планы Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

 

«Это амбициозная задача, предусматривающая, по сути, преобразование национальной экономики, широкое внедрение технологий возобновляемой энергетики. Считаем, что эту задачу не решить без создания атомной генерации. Также видим значительные перспективы нашего взаимодействия по развитию производственной и заправочной инфраструктуры сжиженного природного газа, в частности вдоль международного транспортного коридора Европа – Западный Китай и автодороги “Меридиан”», – поделился политик после переговоров с Романом Скляром, заместителем премьер-министра Казахстана.

 

Стоит отметить, сжиженный природный газ сегодня считается наиболее перспективным топливом для грузового транспорта. Машины на СПГ способны проехать без дозаправки существенные расстояния. Также природный газ в отличие от бензина и дизеля дешевле и экологичнее.

 

Во время встречи представители двух стран большое внимание уделили вопросу партнерства с целью сохранения высокой устойчивости электроэнергетического сектора России и Казахстана. Новак напомнил, что благодаря поддержке Казахстана Системный оператор ЕЭС России был включен в состав Координационного электроэнергетического совета Центральной Азии. Российский вице-премьер выразил уверенность в том, что отечественные специалисты смогут создать дополнительные возможности для безаварийной работы энергосистем региона.


Все материалы рубрики «Нефть и Газ» 

 




 

11.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости