Остались вопросы

Россия может стать крупнейшей в мире станцией по хранению климатических газов

Подземные резервуары Сибири, Урала и Поволжья сделают страну менее зависимой от конъюнктуры рынка.


Подземные резервуары Сибири, Урала и Поволжья позволят России стать крупнейшей в мире станцией по безопасному хранению климатических газов. Об этом сообщил генеральный директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» Игорь Шпуров.


Он отметил, что регионы помогут и в создании резервных мощностей для подземного хранения нефти и газа, в результате чего страна станет менее зависимой от конъюнктуры рынка. «Сегодня их нет, но они были бы крайне нужны в этом году - все нефтяники это почувствовали. Если бы они у нас были, мы бы гораздо меньше зависели от текущей конъюнктуры рынков и настроений наших псевдопартнеров», - цитирует его ТАСС.


Игорь Шпуров уточнил, что сегодня многие компании продолжают заниматься созданием подземных хранилищ. «Все понимают, насколько это важно и перспективно. Здесь придется финансово помогать этим компаниям. На наш взгляд, это вопрос проектного финансирования, мы давно говорим, что сами по себе льготы на добычу нефти и газа большого смысла не имеют. Имеют смысл льготы на создание технологий. Они должны быть адресными и проектными, необходимо льготное финансирование со стороны государства.», - подчеркнул он.


Гендиректор ГКЗ также напомнил, что альтернативная энергетика требует огромного количества критического минерального сырья, роста добычи практически всех видов критических минералов. «Надо признать, что в данном аспекте Россия далека от лидерства, нет достаточных геологоразведочных работ, нет эффективных технологий извлечения и переработки попутных компонентов. Но именно в этом направлении лежит путь к лидерству России как страны, определяющей тренды и темпы развития мировой энергетики. И здесь роль лидера должен взять на себя Дальний Восток именно как лидер в области добычи твердых полезных ископаемых», - уверен Игорь Шпуров.



Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»



07.07.2022

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости