Остались вопросы

Российско-украинский конфликт не повлияет на ТЭК?

24 февраля Россия начала военную операцию по защите Донбасса. Как это скажется на нефтегазовом комплексе РФ, комментируют эксперты.

В ответ на действия России на Украине президент США Джо Байден объявил о санкциях против оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Ограничения сделали его запуск невозможным, и как заявили американские власти - это часть первого этапа санкций против РФ.


По мнению кандидата геолого-минералогических наук, директора ООО «НПЦ Тюменьгеофизика» Венера Мамяшева, несмотря на санкции топливно-энергетический комплекс страны будет работать в прежнем режиме. «Думаю, что как работали, так и будем работать. Единственное, что может измениться, это ситуация с экспортом. В целом, сегодняшние события на нас никак не повлияют», - прокомментировал он порталу «Сектор Медиа».


Говоря о ценообразовании, эксперт отметил, что если цены на продукцию вырастут, то «будем дороже продавать».


Ранее Джо Байден обещал «положить конец» «Северному потоку-2», если Россия вторгнется на территорию Украины. «Если это произойдет, то только вместе с ним … с Байденом», - прокомментировал Венер Мамяшев.


Он также напомнил, что у России есть своя культура, свое видение мира и свое представление о добре и зле. «В этом отношении Россия уникальна, потому что не тянет след тех кровавых преступлений, которые идут еще со времен англосаксов, начиная от Америки, Австралии, Новой Зеландии, Африки и Индии», - сказал он.


Вслед за ограничениями, наложенными на газопровод «Северный поток-2», Германия призвала отказаться от покупки угля и газа в России. Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек призвал приобретать энергоресурсы в других странах, не исключив при этом рост цен на рынке.


В свою очередь Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль отметил, что, несмотря на ввод санкций делать какие-либо прогнозы пока рано. «Все это, безусловно, отразится на экономике и на нефтегазовом комплексе страны. Нужно посмотреть, как события будут развиваться дальше», - сказал он.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ» 

24.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости