Остались вопросы

Страны ЕС согласовали новые антироссийские санкции

Сейчас идет техническая процедура оформления, меры вступят в силу после публикации в официальном журнале.

Страны Евросоюза согласовали новые санкции против России, запущена техническая процедура оформления ограничений. Об этом сообщила постпред Чехии при ЕС Эдита Хрда.

По ее словам, страны достигли политического соглашения о новых санкциях против России. «Теперь последует письменная процедура, и они вступят в силу с момента публикации в официальном журнале», - написала она в Twitter.

Отметим, что новый пакет санкций предусматривает запреты на транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка, на импорт стальной продукции определенного вида, а также пластика и химикатов. Кроме того, запрещается оказание IT- и юридических услуг российским организациям. С 5 декабря вступят в силу санкции ЕС, которые запрещают импорт российской сырой нефти по морю.

Как считают в Еврокомиссии, новые ограничения лишат Россию семи миллиардов евро доходов, пишет РИА Новости. Среди ранее озвученных предложений также меры, способствующие «лишению российского оборонного комплекса ключевых технологий» и запрещающие европейцам занимать руководящие должности в российских госкомпаниях, персональные санкции против представителей Минобороны, участников референдумов о присоединении к России.


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


06.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости