Остались вопросы

У производителей газа в России будут изымать сверхприбыль

Новый трехлетний бюджет РФ предполагает повышение природной ренты.


Правительство одобрило проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Об этом сообщает сайт кабмина.


По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, проект бюджета учитывает нормализацию бюджетной политики, и постепенный выход в 2025 году на бюджетные правила, которые предусматривают первичный баланс бюджета. «Доходы будут равняться расходам без учета расходов на обслуживание государственного долга. При этом в расчете доходов учтены базовые нефтегазовые доходы в размере 8 трлн рублей, а все, что будет поступать сверх базовых нефтегазовых доходов, будет отправляться в Фонд национального благосостояния. Это позволит сократить бюджетный дефицит с 2% ВВП в 2023 году до 0,7% в 2025 году, а дефицит без учета нефти и газа, так называемый ненефтегазовый дефицит, – с 7,9% в 2023 году до 5,7% в 2025 году. То есть мы выходим на достаточно устойчивый безопасный уровень по этому показателю», - заявил он на заседании правительства РФ.


Министр отметил, что для достижения таких параметров приняты меры по повышению доходной части бюджета. Подготовлены соответствующие налоговые новации, а также проведены меры по приоритизации расходов. «Налоговые предложения учитывают справедливое изъятие части природной ренты, которая возросла в результате изменения мировой конъюнктуры цен на сырьевые товары», - сказал Антон Силуанов.


В частности, предлагается, повышение экспортных пошлин на трубопроводный газ, изъятие дополнительных доходов производителей сжиженного природного газа, введение экспортной пошлины на удобрения и энергетический уголь в случае сохранения высоких цен на эту продукцию, повышение налогообложения нефтяной отрасли путем сохранения, уточненного в текущем году механизма демпфера и корректировки расчета налога на добычу полезных ископаемых.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


23.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости