Остались вопросы

Украина перекрыла газ Европе

Транзит газа через Украину может упасть на 18 % из-за прекращения работы станции «Сохрановка» в Луганской области.

«Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) заявил о прекращении с 11 мая транзита через ГИС «Сохрановка» и компрессорную станцию (КС) «Новопсков», которые находятся под контролем России. Причина – форс-мажор. По сообщению «Газпрома», подтверждения форс-мажорных обстоятельств, на которые ссылалась украинская сторона, он не получил. Оператор ГТСУ предложил перенести все объемы транзита на ГИС «Суджа». Однако сделать это технологически невозможно, ответили в российском холдинге.

В результате номинация на прокачку газа через ГИС «Сохрановка» на границе РФ и Украины сегодня находится на нуле (днем ранее она составляла 24 млн кубометров). Заявка на транзит через станцию «Суджа» выросла в среду на 12% с уровня вторника, или только на 7,8 миллиона кубов, до 72 миллионов кубометров.

Таким образом, как сообщает РИА Новости, транзит российского газа через ГТС Украины 11 мая может сократиться примерно на 16,2 миллиона кубов. Примерно на этот же объем снизилась номинация на прокачку в Словакию по ужгородскому коридору, в точке соединения Ужгород - Вильке Капушаны она упала на 15,6 миллиона кубов, согласно данным словацкого оператора Eustream.

Накануне, комментируя заявление ОГТСУ, представитель «Газпрома» подчеркнул, что компания полностью выполняет все обязательства перед европейскими потребителями, поставляет газ для транзита в соответствии с контрактом и операторским соглашением, а услуги по транзиту полностью оплачены.


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



11.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости