Остались вопросы

Охрана объектов ТЭК станет жестче

Закон уточняет, кто вправе охранять объекты высокой и средней категории опасности.


Президент России Владимир Путин ужесточил требования к охране объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.


Согласно документу, определены те, кто может охранять объекты ТЭК высокой и средней категории опасности. Новым законом ужесточаются требования к частным охранным организациям и запрещается допускать к охране объектов ТЭК лиц, предоставивших подложные документы при приеме на работу. Запрет на охранную деятельность коснулся и иностранных граждан, и лиц без гражданства.


Кроме того, установлены правила объектов ТЭК. Объекту присваивается высокая, средняя или низкая категория опасности, либо категория опасности не присваивается. Эту информацию Минэнерго будет заносить в реестр. Перечень видов объектов ТЭК, не подлежащих категорированию, определит кабмин.


Отдельные субъекты ТЭК по решению правительства будут вправе учреждать «корпоративные» частные охранные организации для защиты объектов ТЭК, принадлежащих им и их «дочкам», при соблюдении ряда условий: регистрация в РФ, уставный капитал не менее 1,5 миллиона рублей, а доля субъекта в нем — минимум 50%. Это касается субъектов ТЭК, зарегистрированных в РФ и владеющих объектами ТЭК, на чьи решения не могут оказывать определяющего влияния иностранные лица.


Важно и то, что теперь объекты ТЭК высокой категории опасности будут вправе охранять подразделения и организации Росгвардии, ведомственные охраны «Газпрома», «Транснефти» и «Роснефти», а также частные охранные организации отдельных субъектов ТЭК. Объекты ТЭК средней категории опасности, помимо них, смогут охранять частные организации, соответствующие спецтребованиям, а объекты ТЭК низкой категории опасности и без категории — еще и иные частные охранные организации.


Также вносятся изменения, позволяющие решить проблему двойного правоприменения в части обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры в границах объектов ТЭК, передает Прайм. Если такие объекты обеспечивают функционирование объектов ТЭК, к ним применяются требования закона «О безопасности объектов ТЭК», для остальных — закона «О транспортной безопасности».


Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а нормы, касающиеся привлечения «корпоративных» частных охранников, через 180 дней.


Отметим, что президент РФ также подписал закон о расширении периметра налога на дополнительный доход (НДД) на 86 участков недр в целях стимулирования добычи нефти на истощенных и новых месторождениях.


Он включает в сферу действия НДД 30 участков, относящихся к третьей группе (выработанные месторождения), и 56 участков из четвертой группы (вновь вводимые участки). В результате на условиях НДД можно будет разрабатывать 69 участков третьей группы и 88 участков четвертой. Эти участки расположены в ХМАО, ЯНАО, Северо-Кавказском федеральном округе, Республике Коми, Сахалинской, Тюменской, Томской, Оренбургской и Самарской областях.


Кроме того, был подписан закон об оформлении лицензий на недра на российских юрлиц. Согласно документу, пользователями российских недр могут быть лишь юрлица, созданные в соответствии с законодательством РФ, и индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами России, если иное не установлено федеральными законами. При этом к основаниям для досрочного прекращения лицензии отнесено невыполнение условий обязательного перехода права пользования участками недр и переоформления лицензии.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



29.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости