Остались вопросы

Аграриям выделят дополнительно 20 млрд рублей

Такое поручение дала зампредседателя правительства Виктория Абрамченко Минсельхозу и Минфину.

 

Ведомства должны до конца марта совместно проработать вопрос выделения дополнительных средств на финансирование льготных кредитов (до 5%). Выделить деньги планируется уже в первом полугодии текущего года.

 

Кроме того, Минсельхоз, Минфин и Минэкономразвития до 14 апреля будут должны внести на рассмотрение правительства изменения в правила предоставления субсидий банкам, которыми будет закреплен уровень доходов банков по льготным кредитам.

 

«Несмотря на экономические последствия пандемии, необходимо не допустить скачков стоимости и снижения объемов льготного кредитования и полностью закрыть потребности аграриев в финансировании. Это меры поддержки, которые позволяют эффективно провести посевные и уборочные кампании и обеспечить страну продовольствием», – заявила Абрамченко в ходе совещания.

 

Напомним, ранее лимиты на льготные кредиты для сферы АПК были исчерпаны. Аграриям пришлось занимать деньги у банков по коммерческой ставке, которая составляет около 12-13%. Всего на финансирование краткосрочных кредитов в 2021 году было выделено 29,6 млрд рублей, а в 2022 году объем субсидий было существенно сокращен до 19,6 млрд рублей.

 

В 2022 году на поддержку АПК (краткосрочное и инвестиционное льготное кредитование) всего заложено 100,4 млрд рублей. В прошлом году на эти цели было предусмотрено 90,5 млрд рублей. Отмечается, что в текущем году доля коротких кредитов сократилась с 33% до 20%.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

 

 

 

16.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости