Остались вопросы

«АГРОРУСЬ-2021»: чем запомнилась юбилейная выставка?

С 28 августа по 5 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошла 30-я Юбилейная Международная агропромышленная выставка-ярмарка АГРОРУСЬ. Проект состоялся с размахом и на должном уроне с учетом всех необходимых условий ведения выставочной деятельности в новых экономических условиях. АГРОРУСЬ – единственная в России отраслевая выставка-ярмарка, перешагнувшая 30-летний рубеж. Проект-ровесник современной России. Год рождения – 1991!


Выставку-ярмарку посетили более 47 800 человек. Площадь закрытой и открытой экспозиции составила свыше 40 000 кв. м, в выставке-ярмарке участвовали более 700 компаний из 34 регионов России. Международный статус мероприятия был подтверждён участниками из Республики Эквадор, Республики Беларусь, Китайской народной Республики, Нидерландов, Украины. А в Деловой программе принимали участие представители Финляндии и Венгрии. На площадке экспонировалось 54 единицы современной сельскохозяйственной техники и один ретрокомбайн, который стал настоящим арт-объектом, привлекающим внимание гостей АГРОРУСЬ-2021. Своего рода мост из прошлого в будущее агроотрасли, как напоминание, что профессионалам под силу укротить природу и направить ее дары на благо человечества. Любимцами гостей и журналистов стали гиганты полей - тракторы «Ростсельмаш» серии 3000 и «Кировец» серии К-7М. А также образцы усовершенствованной современной техники для проведения полевых работ – зерноуборочный комбайн, плуги, сеялки и др.


1.JPG


Торжественное открытие выставки-ярмарки АГРОРУСЬ 2021 – главного агропромышленного форума Северо-запада и крупнейшего праздника урожая, неслучайно состоялось в первый день осени - 1 сентября. На церемонии открытия выступили заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Алексей Яковлев, исполняющий обязанности руководителя Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олег Емцев, директор Санкт-Петербургского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Кольчик, ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» Виталий Морозов и генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.


Алексей Яковлев во время открытия зачитал обращение от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова: «Повышение качества продуктов питания, поддержка отечественных производителей, поставщиков оборудования и техники — неизменные приоритеты правительства Санкт-Петербурга. Благодарю всех аграриев за нелегкий и добросовестный труд».


5.jpg


1 сентября был объявлен ДНЕМ ПАРТНЕРА и стал по-настоящему Днем знаний на проекте АГРОРУСЬ-2021.


Общероссийский образовательный проект ШКОЛА ФЕРМЕРА открыли на площадке выставки Санкт-Петербургский государственный аграрный университет совместно с АО «Россельхозбанк». В честь этого события организаторы провели телемост с участием профильных чиновников и студентов школы из 23 регионов страны. «Школа фермера» – это проект для тех, кто хочет освоить фермерское хозяйство.


Особое внимание организаторы уделили проведению конгрессно-деловой программы АГРОРУСЬ-2021 – в этом году успешно состоялось 39 мероприятий. Ключевым мероприятием стало пленарное заседание под названием «Агропромышленный комплекс России – понимая будущее. Вызовы, перспективы, решения». Представители органов исполнительной власти и эксперты отрасли обсудили перспективы и злободневные аспекты ближайшей пятилетки в АПК. Спектр поднимаемых тем был весьма широким – от развития кооперативного движения малых фермерских хозяйств в регионах, производства органической продукции, инвестиций и экологии до вопросов продовольственной безопасности и цифровизации аграрного сектора.


Впервые в рамках Международной агропромышленной выставки-ярмарки АГРОРУСЬ-2021 состоялся ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ ЭКВАДОР. КВЦ «Экспофорум» с визитом посетил г-н министр, временно поверенный в делах Эквадора от Посольства Эквадора в РФ Хорхе Патрисио Паласиос.


Сегодня Республика Эквадор занимает 1-е место в мире (абсолютный лидер!) по объему экспорта бананов ($3,3 млрд в год, 20% мирового рынка). 2-е место в мире по объему экспорта креветок. Экспорт продуктов питания составляет $2,6 млрд в год. Благодаря мягкому и теплому климату в стране тысячи банановых плантаций, которые по количеству конкурируют с кофейными. Также известны эквадорские манго, морепродукты и какао. Объем экспорта цветов также занимает важное место в экономике Эквадора.  По данным Торгового представительства Эквадора в РФ PRO ECUADOR, общий импорт продукции из Эквадора в Россию за 2020 год составил 1,3 млрд долл. США, а общий экспорт из РФ в Эквадор – 226 млн долл. США.  


38.JPG

 

2 сентября в Центре деловых контактов собрались представители торговых и ресторанных сетей для проведения переговорных сессий и заключения взаимовыгодных сделок.  Было проведено более 1400 переговоров фуд-поставщиков с сетевыми маркетами и ресторанами.  В переговорах приняли участие такие компании как ВкусВилл, Яндекс.Лавка, Лента, Призма, Азбука Вкуса, Ашан, Вкустер, Фермер, Клевер, Светофор, Доброцен, Ginza Project, Коржов, Tokyo City, Bahroma, Mama Roma, и еще более 35 сетевых закупщиков. В переговорах приняли участие - поставщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Мурманской области, Вологодской области, Екатеринбурга, Белоруссии.


15.jpg

 

Активно была представлена продукция премиум-сегмента, замороженная продукция, новинки food-индустрии. В этом году, помимо food-сегмента, было представлено non-food направление: поставщики продемонстировали различные виды современной упаковки, бытовой химии, инновационного оборудования для торговых и ресторанных сетей.


На самый сладкий конкурс Ярмарки АГРОРУСЬ – Конкурс меда – участники представили более 100 образцов меда в категориях «Гречишный мед», «Акациевый мед», «Цветочный», а также выбирали «Лучший натуральный мед» по итогам проверки Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Итоги голосования подтвердили в России производят лучший натуральный мед, ведь география победителей затронула все уголки России - Республики Алтай, Башкортостан, Марий Эл, Адыгея, Татарстан, Карелия, а также Волгоградская, Ростовская, Курская, Саратовская области и Краснодарский край!


11.JPG 


И завершающим аккордом стало особо значимое событие. По случаю 30-летнего юбилея проекта Организаторы в знак глубокой благодарности и искренней признательности за многолетнее плодотворное сотрудничество и преданность агропромышленной выставке-ярмарке АГРОРУСЬ наградили организации и компании, которые участвовали в Проекте все эти годы, памятными наградами «Верному партнеру». Со сцены прозвучало много теплых слов и ностальгических воспоминаний. 

«Соль выставки-ярмарки АГРОРУСЬ – это наши участники! Спасибо за то, что 30 лет были с нами, Мир меняется, меняемся мы, и меняется выставка-ярмарка. Пусть же слоганом нового витка развития Проекта станет девиз – МЫ ВМЕСТЕ!»

Наталия Серебровская, руководитель проекта АГРОРУСЬ 2021


6.JPG



ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР КОНФЕРЕНЦИИ AGROINDEX – ПАО «СБЕРБАНК»







15.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости