Остались вопросы

АККОР требует снизить тарифы на электроэнергию для фермеров

Сегодня аграрии платят за ресурс в 2-2,5 раза больше, чем промышленные предприятия.

АККОР добивается выравнивания тарифов на электроэнергию для промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации. 

Там пояснили, что этот вопрос остается одним из самых острых, так как сегодня аграрии платят в 2-2,5 раза больше, чем промышленные предприятия. Так, за последний год стоимость электроэнергии увеличилась для крестьян на 16%. На съезде фермеров делегаты озвучивали - 14 рублей за 1 кВТ/ч.

По словам руководителя АККОР, первого заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Плотникова, на заседании аграрного комитета было предложено включить малые сельхозпредприятия в отдельный перечень категорий. «Тарифы должны быть снижены в первую очередь для небольших хозяйств - КФХ и кооперативов, как это и записано в поручениях Президента. Потом перейти и для всех остальных сельхозпроизводителей. Такое решение проработали вместе с депутатами аграрного комитета. Оно будет направлено в Правительство РФ», - сообщил он.

В АККОР отметили, что несмотря на поручения президента, вопрос с тарифами до конца не решен. До сих пор не выработаны предложения по определению действующих механизмов по снижению стоимости электроэнергии и установлению справедливой цены для крестьян. Руководство Ассоциации продолжит добиваться решения вопроса, заверили в АККОР. 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






05.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости