Остались вопросы

«Фермеру некогда работать в поле!»: в Башкортостане указали на «перегибы» цифровизации

Республика является одним из самых эффективных аграрных регионов страны, с хорошим инвестиционным климатом и большими перспективами экспорта. Однако агробизнес сталкивается с вызовами, которые способны притормозить развитие отрасли в РБ.

 

Комфортный регион для агробизнеса


В Уфе проходит одно из главных событий года для профессионалов АПК – Международная выставка «АгроКомплекс–2024» и Агропромышленный форум. Что ждет отрасль в ближайшие годы, как будет развиваться агроэкспорт Башкортостана и страны в целом, какие задачи предстоит решить – эти вопросы обсудили участники пленарного заседания «Новые реалии АПК: трансформация, цифровизация, кооперация». Модератором встречи выступил Глава Торгово-экономического представительства Провинции Цзянсу Китайской Народной Республики в РФ Цзя ИньКэ.


Открывая совещание, Заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов напомнил, что отрасль уже два года находится в ситуации, «некомфортной» для производителей традиционных сельхозкультур. В то же время он отметил хороший инвестклимат в республике, который создавался годами – в результате, согласно оценке АСИ, Башкортостан занимает 4 место по этому показателю в России. При этом, как подчеркнул глава аграрного ведомства, регион сохраняет баланс между малыми, средними и крупными предприятиями, что позволяет легче справляться с тяжелейшими условиями засухи, перепроизводством сельхозпродукции и другими трудностями.




Не будет кадров – господдержка не поможет


Говоря о точках роста на ближайшую перспективу, Ильшат Фазрахманов призвал сделать ставку на переработку сельхозпродукции – это то, чего не хватает в республике.


Успехи в экспорте – отдельная гордость башкирских аграриев. Поставки ведутся в 44 страны мира, и потенциал для развития этого направления еще очень высок.


Главным вызовом для отрасли остается дефицит кадров. По словам главы аграрного ведомства, единственный способ обеспечить АПК человеческим ресурсом – уже сейчас работать с детьми, начиная с 6 класса. «Если мы этого делать не будем, то завтра работать будет некому. И никакие программы поддержки – ни сельская ипотека, ни льготные кредиты, не помогут – некому будет дать», - заявил Министр. В день открытия выставки «Агрокомплекс» был запущен 127-й агрокласс, но «их нужно минимум 200», считает Ильшат Фазрахманов.


Цифровизация должна помогать, а не мешать


Четвертое направление, требующее внимания – цифровизация. При всех плюсах для отрасли, она, по мнению руководителя Минсельхоза РБ, осложняет работу аграриев. «У фермеров по 20 личных кабинетов минимум – это банковские кабинеты, лизинговые, информационные системы Минсельхоза России и Россельхознадзора, поэтому вместо того, чтобы фермеру работать на поле, ему приходится сидеть и в каждом личном кабинете заполнять свою информацию», - отметил Фазрахманов. – Этот перегиб, который сегодня произошел – это, к сожалению, уже не очень хорошо, поэтому мы надеемся, что эти программы будут синхронизированы и возникнет одно большое облако, в которое фермер будет заходить через госуслуги». Он подчеркнул, что цифровизация должна быть удобна для тех, кто работает на земле.




Как импортозаместилось овощеводство


Сельское хозяйство – та отрасль, которая не может эффективно развиваться без поддержки государства. Это хорошо видно на примере развития овощеводства в стране. «Когда в 2013 году государство обратило внимание на отрасль производства овощей защищенного грунта и была сформирована соответствующая программа развития, в стране выпускалось всего около 500 тыс. тонн и более 1 млн тонн овощей сомнительного качества завозилось из-за границы. Сегодня мы производим уже более 1,5 млн тонн овощей и сократили объем импорта до 400 тыс. тонн томатов, а по огурцу полностью импортозаместились», - рассказал заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по защите конкуренции, Президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.

Он добавил, что сегодня экстенсивное развитие исчерпало себя, и сельское хозяйство выходит на другой этап, когда нужно повышать эффективность созданных мощностей, активно внедрять инновации, использовать искусственный интеллект. Эксперт особо подчеркнул роль ИИ в прогнозировании урожайности, формировании программ развития, управлении микроклиматом – тем более с учетом нехватки кадров и роста фонда оплаты труда в структуре себестоимости сельхозпроизводства.


Башкирский экспорт может вырасти втрое


О перспективах развития экспорта в Республике Башкортостан и в стране в целом рассказал руководитель ФГБУ «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов. Российский экспорт АПК за последние пять лет вырос почти в 2 раза – это самые высокие темпы роста среди других стран. РФ занимает первое место в мире по экспорту пшеницы и мороженой рыбы, второе – по экспорту подсолнечного и рапсового масла, третье – по ячменю. Помимо пшеницы, в 2023 году РФ значительно нарастила поставки за рубеж ячменя, кукурузы, зернобобовых. Начались отгрузки в Мексику, Латинскую Америку, Чили, Перу, на азиатские рынки. Более чем на 50% вырос экспорт в Китай, почти на 50% - в Индию.


За последние 6 лет Россия получила право экспорта в более чем 100 стран по более 250 видам продукции. Важным достижением стал доступ на рынок Китая по мясу и субпродуктам свинины, что станет драйвером роста российского экспорта АПК, уверен Дмитрий Краснов.

Сегодня стоит задача нарастить агроэкспортс 43,5 млрд долл. (в 2023 году) до 55,2 млрд долл. к 2030 году. Цель – попасть в ТОП-10 крупнейших стран-экспортеров мира.


Значительный вклад в реализацию этих амбициозных планов может внести Башкортостан. С 2018 года регион увеличил объемы агроэкспорта в 4 раза – опередив среднероссийские темпы роста. Красно отметил, что сейчас в РБ реализуется 69 инвестпроектов на 68 млрд рублей, однако непосредственно нацеленных на экспорт – всего 6, и нужно чтобы компании, которые сегодня активно развиваются, вводили экспортную составляющую в свою деятельность.


Эта работа требует отдельных инвестиций от предприятия. У стран-импортеров, в том числе Китая, очень жесткие требования к продукции. «Но если не двигаться в эту сторону, то стагнация неминуема – внутренний рынок насыщен, и мы так и будем толкаться локтями, поскольку очень много производим», - подчеркнул руководитель ФГБУ «Агроэкспорт».

По его мнению, объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Башкортостана может вырасти почти в 3 раза по сравнению с 2023 годом, до более $1 млрд.


«Понятно, что мы будем ставить исполнимые планы, достижимые показатели - в районе $0,5 млрд для Башкортостана. Но если помечтать, быть очень амбициозными, то, по нашему представлению, если инвесторы хотя бы 20-30% средств научатся направлять на развитие экспортного направления, то показатель экспорта может составить и более $1 млрд», - сказал Краснов.


Сегодня около 90% агроэкспорта из Башкирии составляют подсолнечное и рапсовое масло, жмыхи, сахар и сахарная продукция, пшеница. Однако большой экспортный потенциал имеют продукты переработки мяса птицы, сухое молоко, корма, свинина и субпродукты, спирт и мед.




Российские семена – на экспорт


О том, как вести бизнес в новой реальности, на какие сельхозкультуры и семена делать ставку – об этом аграриям предложил задуматься генеральный директор АО «Щелково Агрохим», Академик РАН, доктор химических наук Салис Каракотов. По его мнению, российская селекция способна не только обеспечить внутренние потребности рынка, но и перспективна для экспорта. Например, при взятом курсе на сотрудничество с Африкой, актуальны поставки российских семян, созданных для регионов с засушливым климатом.


Аграриям Башкортостана ученый посоветовал более внимательно присмотреться к подсолнечнику и сое отечественной селекции, а также льну. Он добавил, что «Щелково Агрохим» активно развивает селекционное направление и заинтересовано в размножении на территории республики различных видов сельхозкультур.


«Думаю, что импортные семена никогда не будут дешеветь, а российские возможности в этом отношении достаточно большие», - резюмировал Салис Каракотов.


Россия ждет третий в истории урожай зерна


О рисках отрасли и прогнозах урожайности в 2024 году рассказала Дарья Снитко, вице-президент АО «Газпромбанк». По ее словам, инвестиционный климат в АПК сегодня находится «в небольшом стрессе».


«Если до 2018 года агросектор был одним из лидеров по темпам прироста инвестиций, развития новых мощностей, то с 2020 г. эти темпы роста сильно сократились. И в 2024 году негативная динамика сохранится, потому что финансовые средства в РФ остаются очень дорогими. Как минимум до середины этого года стоимость кредитных ресурсов останется высокой и здесь будет больше рисков, чем возможностей», - отметила эксперт.


Она также сообщила, что по данным опроса аналитиков, в 2024 году ожидается снижение объемов валового сбора продукции растениеводства. По зерну прогнозируется третий урожай в истории РФ. Кроме того, эксперты ждут «крайне высоких» показателей по производству масличных культур, а также высоких урожаев рапса и сои в России.


Агропромышленный форум и 34-я международная выставка «Агрокомплекс» проходят в Уфе с 26 по 29 марта 2024 года. Организатором выступает Правительство Башкортостана при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

 

Фото: Минсельхоз РБ





28.03.2024



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости