Остались вопросы

Фермеры хотят упростить движение сельхозтехники по дорогам

Сложности с перемещением техники и получением спецразрешений затрудняют работу аграриев в период полевых работ.


Российские аграрии просят усовершенствовать процедуру перемещения крупногабаритной сельхозтехники категории «шире 4 метров» по автодорогам общего пользования, а также упростить ее и отменить спецразрешения, если ширина сельхозтехники не превышает 4-метровый порог.


На основании многочисленных обращений фермеров первый заместитель комитета ГосДумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников направил обращение заместителю Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко с просьбой внести изменения в Приказ Министерства транспорта РФ №298.


В числе основных вопросов, требующих решения, он назвал длительные сроки получения спецразрешения, особенно в период сезонных полевых работ, – заявления рассматриваются от 5 рабочих дней. Более того, необходимо получать отдельно документацию в сторону поля и обратно на каждую единицу техники.


Штрафы для аграриев достигают 400 тыс. рублей за одну поездку без разрешения.


«Также предлагаем признать прицепные, полуприцепные, навесные агрегаты, орудия и оборудование, движущиеся в составе сельхозтехники, - единым транспортным средством», уточнил Владимир Плотников.


Внесение этих и других изменений позволит упростить применение и контроль за движением сельхозтехники. К примеру, в Краснодарском крае количество негабаритной сельскохозяйственной техники составляет около 15 тыс. единиц. Фактически в 2020 голу в крае выдано около 300 разрешений. На крупногабаритную сельскохозяйственную технику с прицепным агрегатом или оборудованием не было выдано заключений.


Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство» в Телеграме






23.11.2021



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости