Остались вопросы

Из омской пшеницы будут делать популярные в России макароны

Первая партия зерна с омских полей уже отправлена на производство.


Логистическая компания «Зерно Сибири» подписала договор о сотрудничестве с АО «Макфа» - предприятием, входящим в ТОП-5 крупнейших в мире производителей макарон. Теперь их будут изготавливать из омской пшеницы, которую отличает высокое качество. Об этом порталу «Сектор Медиа» сообщил заместитель генерального директора по экономике и финансам компании «Зерно Сибири» Алексей Витенко.


По его словам, переговоры проходили в течение месяца на разных уровнях. «Заключить договор с «Макфой» не просто. Необходимо подтвердить свою благонадежность как поставщика и налогоплательщика. После прохождения данного этапа уже можно обговаривать условия поставок и заключение договора», - рассказал заместитель гендиректора.


Алексей Витенко отметил, что при изготовлении макаронных изделий в основном используют твердые сорта пшеницы, реже – мягкие. К качеству сырья предъявляют высокие требования, которые практически всегда превышают минимальные показатели ГОСТ. Пшеница Омской области прошла проверку по всем критериям, поэтому уже в декабре выполнена первая поставка высоконатурального зерна с повышенным показателем клейковины на производство «Макфа».


«Потребность в зерне у компании огромная. В зависимости от рыночной конъюнктуры на товарных рынках в 2022 году планируем отгрузить порядка 10-20 тыс. тонн. Преимущественно это будет зерно омских сельхозтоваропроизводителей. Нашей компанией заключены договора со многими аграриями – как крупными, так и имеющими средние посевные площади», - рассказал он.


Высокое качество омской пшеницы оценил директор по продажам АО «Макфа» Константин Попов. При выборе поставщиков зерна компания в первую очередь ориентируется на высокие качественные характеристики поставляемого товара.


«В этом году наши аналитики отмечали, что в Сибири, в частности в Омской области, много зерна, соответствующего нашим высоким требованиям. Надеюсь, что сотрудничество с «Зерном Сибири» будет перспективным и взаимовыгодным. И в конечном итоге позволит радовать нашего потребителя», - цитирует Попова пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

 


Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство» в Телеграме


22.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости