Остались вопросы

Какие ошибки негативно влияют на здоровье коров

Эффективные меры диагностики и лечения заболеваний КРС обсудили эксперты семинара «Молочная волна – 2022».


Выездной образовательный семинар «Молочная волна» проходил в Сочи 17-21 октября. В мероприятии, организованном компанией ООО «Сева Санте Анималь», приняли участие представители крупнейших молочных ферм из разных регионов России. Участники отметили, что с повышением продуктивности молочного скота перед специалистами все острее встает задача грамотной профилактики и лечения заболеваний КРС.


— Технологии меняются, мы совершенствуемся вслед за ними. Инвесторы вкладывают большие деньги, чтобы повысить эффективность предприятий. От каждого специалиста требуют достижения целей, потому что, инвестируя в развитие, руководство хочет получить отдачу, — отметил коммерческий директор ООО «Сева Санте Анималь» Россия Михаил Яблоков.


Представитель компании рассказал о ключевых аспектах менеджмента запуска коров, обратив внимание на то, что последствия неправильной стратегии на этом этапе могут не один месяц негативно отражаться на здоровье животного:


— Когда мы общаемся со специалистами, мы иногда спрашиваем у них: как вы оцениваете эффективность ветеринарных мероприятий, связанных с запуском? И нередко слышим ответ, что на предприятиях смотрят на количество новотельных маститов. Но какой это период? Последствия неправильной организации запуска могут проявляться от момента отела и в течение последующих 30-60 дней. На это наслаивается много факторов, кроме тех, которые были на этапе сухостоя. Это не первые 24 часа, которые многие берут за основу.


Результат некачественного запуска — высокие риски, которые усиливают друг друга, если на них не обратить внимания и не обеспечить профилактику их возникновения. К примеру, более 50% всех маститов из окружающей среды в начале лактации — результат инфицирования еще в сухостойном периоде.


Генеральный технический менеджер CEVA SA Франция Дамьен Ашард посвятил выступление влиянию комплекса респираторных болезней (КРБ) на производственные показатели у телок и коров.


Эксперт проанализировал результаты исследований, которые проводились в Великобритании, и сделал вывод, что средний процент телят, подверженных комплексу респираторных болезней, составляет 45,9%. Среди возможных последствий этой проблемы — смертность телят в возрасте от 2 недель до 6 месяцев, выбытие вплоть до 26% молодняка, снижение прироста (-14,3 кг), снижение стельности на 10% при первом осеменении. Как результат — не уделяя внимания этой проблеме, хозяйства теряют до 525 кг молока только за первую лактацию.


— КРБ — это все еще основная патология, поражающая телят, несмотря на распространенность вакцинаций, — прокомментировал Дамьен Ашард.


Тино Хохмут, независимый консультант по кормлению, зоотехник, рассказал о менеджменте выращивания телят и кормлении, правильная организация которого помогает заложить фундамент будущей эффективности молочного стада.


В частности, эксперт затронул вопрос выбора между выпойкой ЗЦМ и сырым молоком, который является актуальным для многих животноводческих предприятий. Тино Хохмут отметил, что молоко всегда лучше некачественного ЗЦМ, но при этом сырое молоко нуждается в дополнении микроэлементами, витаминами и железом (при выпойке цельным молоком – 70-100 мг Fe на голову в день). Итоговый выбор должен опираться на показатели определенного ЗЦМ, а также экономику конкретного предприятия.


Еще один аспект, на который обратил внимание эксперт — важность доступности чистой питьевой воды для теленка, что особенно важно в период перехода на твердые корма.


— Большое количество исследований показало, что потребление воды не только способствует перевариванию пищи и активному развитию рубца, но и способствует большему потреблению комбикорма, — прокомментировал Тино Хохмут.


Также приглашенными экспертами образовательного семинара «Молочная волна» выступили Елена Квач (технический специалист Cargill Animal Nutrition&Health), Фидаиль Юзлекбаев (ведущий ветеринарный врач ГБУ БашНПВЛ) и Владимир Черных (руководитель направления по АПК Производственной компании «Вортекс»).


Партнерский материал



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


04.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости