Остались вопросы

Льготные кредиты получат только аграрии, застраховавшие 50% посевов

Минсельхоз предложил новые правила выдачи льготных кредитов растениеводам.

Минсельхоз предлагает выдавать растениеводам льготные краткосрочные кредиты только при условии страхования не менее 50% посевов. Об этом сообщает Национальный союз агростраховщиков.

Речь идет о краткосрочных займах на приобретение горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, регуляторов роста, удобрений, семян и другого посадочного материала.

Как сообщает НСА, такое же условие вводится и для заемщиков, которые пострадали в 2023 году в результате чрезвычайной ситуации природного характера и хотят в связи с этим реализовать предоставляемое им право пролонгации ранее предоставленного льготного краткосрочного кредита на срок до 1 года.


«Изменения были анонсированы заместителем министра сельского хозяйства России Еленой Фастовой на прошедшем Всероссийском Дне поля. Они находятся в русле системы мер по стимулированию использования страховой защиты сельхозпроизводителями, которые Минсельхоз России последовательно реализует в последние годы. В частности, еще в прошлом году введены меры в виде системы понижающих и повышающих коэффициентов, учитывающих наличие страхового полиса при расчете ряда субсидий», – отметил президент НСА Корней Биждов.


По его словам, союз прогнозирует рост спроса со стороны аграриев на страховую поддержку их бизнеса. «В свою очередь страховое и банковское сообщества должны быть готовы к этому и организационно, и методологически, и финасово. Новые меры продолжают повышать роль страхования в обеспечении финансовой стабильности агробизнеса, Фактически на систему агрострахования поэтапно переносится нагрузка бюджета по компенсации разорительного влияния природных бедствий на отрасль АПК», - сказал Биждов.


По данным НСА, на 1 июня в России было обеспечено страховой защитой в рамках системы агрострахования с господдержкой 6,7 млн га посевов.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





13.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости