Остались вопросы

Минсельхоз хочет вернуть шампанское в магазины

Закон «о шампанском» привел к тому, что теперь на складах скопилось много товара, который невозможно реализовать.

 

Ранее ведомство выпустило закон, который запрещает использовать наименование товара «шампанское», производители и импортеры теперь вынуждены изготавливать новые этикетки, на что уходит много времени и средств.

 

Теперь Минсельхоз хочет разрешить производителям и импортерам выпускать и перемещать через госграницу продукцию по старым правилам, однако только до 1 октября 2021 года. В документе указано, что такое вино должно выкладываться в магазинах на отдельные полки.

 

Также ведомство планирует разрешить производителям использовать название «шампанское», а не только «игристое вино», но с некоторыми оговорками. Согласно документу, писать на этикетке «шампанское» можно, если при этом будет указано место его происхождения и при наличии государственной регистрации в соответствии с требованиями ГК РФ.

 

Как считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, эти поправки в законы еще больше запутают производителей и импортеров, а также добавят им лишней работы с документами, передает «Парламентская газета». Кроме того, магазины будут озадачены созданием новых полок и разделением продукции.

 

 

 

 

30.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости