Остались вопросы

Минсельхоз собирает «заявки» на мигрантов

В рабочих из Узбекистана особенно заинтересованы птицефабрики, которые с их помощью хотят нарастить производство.


Снизить дефицит кадров в отрасли Минсельхоз намерен с помощью рабочих из Узбекистана. Привлекать мигрантов будут в рамках пилотного проекта, разработанного для строительной отрасли.


В программе, прежде всего, заинтересованы птицефабрики. Большинство компаний уверены, что мера позволит увеличить производство мяса птицы, сократившееся из-за роста себестоимости и вспышек птичьего гриппа.


Минсельхоз до конца недели планирует собрать заявки от предприятий, для которых планируется ввезти до 3,5 тыс. рабочих. Как пишет Коммерсантъ, персонал будут ввозить в рамках квоты в 10 тыс. человек.


Для того чтобы привлечь мигрантов, компании необходимо заключить соглашение с Агентством внешней трудовой миграции (АВТМ) Узбекистана. Потенциальным работникам там сделают тесты на наличие ВИЧ, туберкулеза, вакцинируют от COVID-19 «Спутником Лайт», обеспечат сдачу экзамена по русскому языку. Все это профинансирует наниматель. Также компании должны оплатить перелет и расходы на патент.


Общие затраты на привлечение одного работника оцениваются в 45–50 тыс. руб.


В Минсельхозе сообщают, что сегодня ситуация по отрасли оценивается как стабильная, АПК обеспечен трудовыми ресурсами за счет внутреннего рынка.


Подпишитесь на оперативные новости в Telegram-канале АГРО Сектор Медиа






21.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости