Остались вопросы

«Неправильного» меда станет меньше

В России хотят изменить правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда.


Минсельхозом России разработаны новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда и продукции пчеловодства. Ожидается, что они вступят в силу с 1 марта 2023 года. Законопроект опубликован на портале проектов нормативных актов.


Согласно документу, продукцию пчеловодства необходимо проверять на токсины, пестициды, антибиотики и микотоксины не реже раза в год.


Кроме того, каждая партия медовой продукции будет оцениваться по внешнему виду, признаком брожения, аромату, вкусу и цвету, а также по физико-химическим показателям.


Важно, что во время экспертизы будет проводиться анализ ветеринарных сопроводительных документов, проверяться информация об использовании ветеринарных препаратов и сроков их выведения из организма.


«Срок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы меда и (или) продукции пчеловодства, предназначенных для переработки и реализации на пищевые цели, не должен превышать трех часов с момента отбора проб. Срок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в случаях, требующих проведения лабораторных исследований, не должен превышать 10 календарных дней со дня поступления проб в лабораторию», - говорится в документе.


Отметим, что все результаты ветеринарно-санитарных анализов будут заноситься в систему Россельхознадзора «ВетИС». Действие правил не будет распространяться на мед и продукцию пчеловодства, которые производятся для личного потребления.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



21.09.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости