Остались вопросы

Отходы ресторанов хотят пустить на удобрения

Эксперты считают, что их можно использовать в АПК в качестве комбикормов и удобрений.


С предложением начать перерабатывать органические отходы общепита и магазинов выступила вице-премьер Виктория Абрамченко. Она поручила Минсельхозу и Минпромторгу проанализировать возможность использования органических отходов как вторичных ресурсов в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах. Срок исполнения поручения - 15 декабря.


Эксперты считают, что такие отходы можно использовать в АПК в качестве комбикормов и удобрений. Так, по словам главы Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева, органические можно перерабатывать в удобрения, которые используются на полях при выращивании технических культур: льна, конопли и других.


«Просроченные продукты и отходы общепита, накопленные раздельно, следует высушить, затем они станут высококачественным сырьем для кормовых добавок домашним животным», сказал он.


Глава РЭО отметил, что на практике такой подход сложно реализовать. В нормативной базе есть пробел в той части, которая касается обращения с органикой, а регулирование присутствует лишь в части обращения биологических отходов и отходов животноводства. В этой отрасли работает информационная система «Меркурий», но в других законодательство находится в стадии становления, рассказал он «Известиям». Например, в законах «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (29-ФЗ) и «Об отходах производства и потребления» (89-ФЗ) не определены такие понятия, как утилизация, уничтожение и временное хранение уже изъятых из обращения продуктов. Регулирование следует дополнить, также сделав указания на виды деятельности по обращению с такими отходами.


Денис Буцаев заметил, что в мире практика работы с отходами уже продвинулась. Во многих странах бизнес передает на благотворительность продукты с истекающим сроком годности. Для такой пищи применяют системы переработки, в которых есть специализированные сушилки органики. Это позволяет получать сырье для производства комбикормов. В Европе распространено компостирование пищевых отходов. Поэтому РЭО также предлагает отнести производство органических удобрений и другой продукции к утилизации отходов, закрепив это в 89-ФЗ. Свои предложения оператор отправил в правительство.


Поручение вице-премьера, совместно с другими министерствами, прорабатывает Минсельхоз. Навоз и помет, которые образуются при производстве животноводческой продукции, сейчас не уничтожают, не захоранивают, не размещают где-либо. Они становятся вторичным материальным ресурсом для производства органических удобрений. Но использование таких удобрений регламентируют более 50 федеральных законов и подзаконных актов.


«Многочисленность нормативных документов, принятых различными ведомствами, неоднозначное толкование ими положений федеральных законов приводят к сложностям. Например, они возникают при оценке экологической безопасности работы животноводческих предприятий. В части случаев для сельхозпроизводителей это заканчивается крупными штрафами за несоблюдение требований», - сказали в ведомстве.

 

По словам главы Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрея Карпова, на просроченные продукты и другие пищевые отходы в торговых сетях приходится 2–3% от всего оборота. Действующее регулирование обязывает компании сдавать такой мусор на утилизацию, хотя законодательство запрещает их вторичное использование. Поэтому еда в итоге попадает на специализированные свалки. Продукция с истекшим сроком годности передается на утилизацию, подтвердил представитель X5 Group. Другие варианты исключены ветеринарными требованиями в федеральном законодательстве.


По мнению главы Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылькова, проблема использования просроченных продуктов питания, пищевых отходов достаточно актуальна для современного мира. Он подчеркнул, что сбор и утилизация такого мусора требует серьезных финансовых средств, поэтому до сих пор эта сфера не развивалась.


Хотя для общепита этот вопрос не имеет высокой важности, сказал президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Заведения работают на полуфабрикатах высокой степени готовности, поэтому отходов достаточно мало. Предприятий, которые используют полный цикл производства, не так много в отличие от времен СССР. Поэтому возникает вопрос: а стоит ли заниматься сбором незначительного объема пищевых отходов от каждого заведения, ведь логистика будет дорогой, заключил он.



Больше материалов рубрики «Сельское хозяйство»


13.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости