Остались вопросы

Первые наземные заводы по выращиванию семги откроют в России

Меморандум о взаимодействии уже подписали Росрыболовство, Национальная ассоциация предприятий индустриальной аквакультуры и компания AquaMaof Aquaculture Technologies.

 

За последние пять лет объемы индустриального лососеводства в стране выросли почти в три раза, что позволило заменить большую часть импорта. Разведение лососевых является одним из ключевых направлений Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 года. В планах к этому году достичь объемов выращивания до 250 тысяч тонн.


Сегодня в России действует несколько масштабных проектов индустриальной аквакультуры с применением замкнутого водоснабжения. Таким способом выращивается форель, а с 2023 года планируется запустить три предприятия по выращиванию семги, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

 

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков заявил, что в ближайшие годы потребности российского рынка в продукции из семги и форели будут покрыты благодаря отечественному производителю.


Соучредитель и директор AquaMaof Aquaculture Technologies по странам СНГ Леонид Гольдштейн отметил, что компания в рамках сотрудничества будет предоставлять современные технологии в области промышленной аквакультуры, оказывать поддержку во внедрении технологий на российских предприятиях.



 

 

 

23.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости