Остались вопросы

Пожароопасный сезон 2022: «тушить будут все» и другие итоги

Сезон лесных пожаров в России подходит к концу, и можно подвести предварительные итоги.

С начала года в лесах России произошло более 10 тыс. возгораний, огнем пройдено более 3 млн. га площадей. По сравнению с 2021 годом, количество пожаров в этом сезоне снизилось незначительно, однако площади, пострадавшие от стихии, сократились в 3 раза.

Где горело?

Первые режимы ЧС были введены еще в начале мая в Курганской области и Красноярском крае. Здесь огнем было охвачено около 200 тыс. га. На территориях края сгорело свыше 500 жилых домов. Самой масштабной стала трагедия в Уярском районе, где огонь сжег три населенных пункта, одна деревня пострадала, погибло 17 человек, в том числе ребенок. На борьбу со стихией было привлечено около 2 тыс. человек, 469 единиц техники, в том числе три пожарных поезда РЖД и авиация МЧС.

Крупный пожар произошел и в деревне Бачелино Тюменской области. Здесь огонь уничтожил около 100 домов. Как выяснилось, пожар возник по вине местного жителя. Он незаконным способом подключил электроэнергию к своему дому, из-за нарушения правил пожарной безопасности проводка загорелась. По информации регионального правительства, по сравнению с прошлым сезоном количество лесных возгораний в области сократилось в 3,8 раза, а пострадавшая от огня площадь сократилась в 12 раз.

Одним из регионов Сибири, где сложилась наиболее тяжелая ситуация с лесными пожарами, стала Омская область. Здесь весной горело более 300 га леса и болот — по площади это около 420 футбольных полей. Из-за непогоды в зоне повышенной пожарной опасности находилось 13 районов.

По данным Гринпис, огненная стихия бушевала на землях Чукотки, Коми, Якутии и Магаданской области. Наиболее сильно горели леса в Оренбургской и Ростовской областях. В конце лета пожары охватили ХМАО и Рязанскую области. В Рязани горело настолько сильно, что ликвидировать пожар смогли лишь в сентябре. Здесь в огне пострадало более 30 тыс. га. леса, остались торфяные термоточки, которые будут тлеть до зимы, а те, что перезимуют, могут загореться в следующем году.

Отметим, что в этом сезоне горели торфяники и в Свердловской, Ивановской, Ярославской, Владимирской и Московской областях.

Тушат все!

В 2023 году к тушению пожаров на селе хотят привлечь владельцев хозяйств. Соответствующий законопроект совместно с Минприроды и МЧС подготовил Минсельхоз. Согласно инициативе, владельцы и арендаторы земель должны немедленно сообщать о пожаре в специальные службы: пожарную часть, МЧС или по номеру 112, а также незамедлительно принять участие в тушении.

Еще в мае текущего года вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявляла, что ответственность за возгорания планируется ужесточить. По ее мнению, если штраф увеличить с 2 тыс. до 100 тыс. рублей, люди будут более внимательны при обращении с огнем. Виновных в поджогах палов предложено лишать господдержки.

Ее инициативу поддержали ряд губернаторов. Они настаивали на возмещении всех издержек за счет виновников пожаров. «К сожалению, с лесными пожарами очень сложно установить такого виновника, поэтому мы идем по нескольким направлениям изменения законодательства», — пояснила Виктория Абрамченко.

Что получат пострадавшие

Сегодня, по поручению президента РФ Владимира Путина, продолжатся работы по ликвидации последствий пожаров в регионах. Согласно информации с сайта правительства, ущерб от пожаров составил более миллиарда рублей. За пожароопасный сезон было уничтожено 4 тыс. хозяйственных построек и более 1 тыс. домов.

В разных регионах страны продолжаются восстановительные работы на объектах социальной, инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Их планируется завершить до 15 ноября текущего года. На 7 сентября уже было восстановлено 176 электросетевых объектов и линий электропередач.

Кроме того, продолжается строительство новых домов для погорельцев. Так, только в Красноярском крае построили более 100 объектов. Ключи уже получили 76 семей, еще 16 семей из города Уяра, села Белый Яр и поселка Песчанка начали заселяться в свои новые дома.

Продолжаются и социальные выплаты. Еще в июле этого года более 95% пострадавших омичей получили выплаты на приобретение нового жилья. Сумма господдержки составила 315 млн рублей. Кроме того, правительство региона приняло решение вернуть пострадавшим землю, на которой находились сгоревшие дома.

В целом, из бюджетов регионов уже выделено более 2,2 млрд рублей. Более 630 семей Сибири получили новое жилье, и работа в этом направлении продолжается.

Несмотря на то, что пожароопасный сезон близится к концу, леса продолжают гореть в Туве, Красноярском крае, Хакасии, Новосибирской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Бурятии и других регионах. По данным Рослесхоза, основными причинами возгораний являются нарушение правил пожарной безопасности граждан в лесах и весенний пал травы.


Читайте также Мобильная пожарная техника - скорая помощь в борьбе с огнем


 Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


20.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости