Остались вопросы

Президент АККОР: «Борьба с ценами на продукты не должна быть борьбой с крестьянами»

Более 400 участников из 70 стран приехали на XXXIII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

 

На Съезде в Москве присутствовали руководители ведомств, представители бизнеса и власти, в том числе министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

 

Президент АККОР Владимир Плотников выступил с докладом, где отметил несколько ключевых аспектов. Он подчеркнул, что малые фермерские хозяйства дают 57% урожая зерна и 2/3 всего производства подсолнечника. По его словам, площадь МФХ на сегодня достигает примерно 50 млн гектаров, и с каждым годом этот показатель растет.



 

В области животноводства МФХ тоже показывают высокие результаты – 3 из 4 коров в России содержатся именно в малых хозяйствах.

 

МФХ – опора сельского хозяйства, именно поэтому их необходимо ставить в числе первых, приоритетных получателей поддержки государства. Плотников отметил, что основные дотации идут крупным хозяйствам, но сейчас пришло время для перераспределения ресурсов в пользу семейных ферм.

 

Среди проблем, связанных с финансовой поддержкой, участники озвучили низкий уровень субсидии на гектар – она крайне мала, и получают ее лишь 11% КФХ. Также фермеры выразили недовольство тем, что средства, предусмотренные на компенсацию доходов, которые были снижены из-за введения экспортных пошлин, получили далеко не во всех субъектах РФ.

 

Делегаты рассказали о трудностях со страховыми компаниями. Страховщики не выплачивают компенсации пострадавшим хозяйствам, фермеры вынуждены оставаться ни с чем в случае природных катаклизмов и снижения урожайности.



 

Еще один важный тезис, который прозвучал на заседании – борьба с ценами на прилавках магазинов не должна быть борьбой с крестьянами, а торговые наценки на значимые продукты питания нужно ограничить законом.

 

Трудностей в работу хозяйств добавляют различные административные барьеры, которые ежегодно расширяются, отметили на Съезде. Среди таких «барьеров» – маркировка, система Меркурий, ФГИС Зерно, Цербер, требования ежедневной ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочной продукции и так далее.

 

По итогам заседания фермерское сообщество сформулировало свои главные предложения: отменить экспортные пошлины на зерновые и зернобобовые культуры, пересмотреть распределение господдержки, доработать закон о праве фермера строить дом на своем земельном участке.


В свою очередь министр Патрушев заявил, что все озвученные темы будут тщательно рассмотрены в Минсельхозе РФ, на все вопросы фермеров специалисты ведомства подготовят ответы.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



 

 

 

21.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости